Подскажите, какие мои дальше действия?
Добрый день! Попал в ситуацию с мошенничеством. Месяц назад перевел неизвестному лицу 361000 рублей. Заявление в полицию подал, возбуждено уголовное дело и передано под следствие. Подскажите, какие мои дальше действия? Я могу установить лицо, которому я перевел деньги и взыскать с него за неосновательное обогащение?
Иван, добрый вечер!
Конечно, у Вас есть все правовые основания взыскать неосновательное обогащение.
Если в процессе следствия будет установлено лицо, которому вы перевели, его персональные данные, то вы можете сразу же на основании этих данных направить претензию о возврате ошибочно полученных средств, а если не будет действий подать в суд.
Если данные персональные не установлены, то для того, чтобы взыскать ошибочно перечисленные деньги, истцу достаточно подтвердить факт их перевода на счет ответчика. То есть предоставить банковскую выписку. Далее уже ответчик должен доказать, что получил сумму на законных основаниях, заключает эксперт.
Частая проблема – это отсутствие необходимой информации об ответчике. В таком случае советую обращаться в суд по месту нахождения банка (его филиала или представительства). А после того, как станет известна информация о лице (его персональные данные), которому по ошибке перечислили деньги, суд передаст дело по подсудности.