Что должно подтвердить факт оставления места ДТП, если автолюбитель его не заметил?
Здравствуйте. Ситуация Добрый день. Я владелец ТС, свидетель. В один из вечеров, автолюбитель, совершал разворот в темном дворе. Я услышал негромкий однократный стук. Автолюбитель столкновения не заметил. Через короткое время последовал удар тупого предмета по кузову ТС, мы испугались и уехали, Я вернулся через 15-25 минут, что бы осмотреть место. Я увидел на месте предполагаемого столкновения автомобиль без признаков повреждений, владельца или сотрудника ГИБДД не было. Вопрос: какое имеет значение во взаимоотношениях с со страховой компанией, с точки зрения законодательства признает автолюбитель факт оставления места ДТП или нет? Что должно подтвердить факт оставления места ДТП, если автолюбитель его не заметил? В настоящее время позвонил "инспектор ГИБДД", вначале сказал, что потерпевший желает получить возмещение морального ущерба. Я как владелец ТС, свидетель пойду завтра на беседу
18:30
Дополню, что я посетил предполагаемое место ДТП назавтра, и осмотрел автомобиль, который находился на предполагаемом месте столкновения. У увидел две небольшие, на мой старые царапины.
Вопрос: какое имеет значение во взаимоотношениях с со страховой компанией, с точки зрения законодательства признает автолюбитель факт оставления места ДТП или нет?
Добрый день!
Вы — владелец поврежденной автомашины? Или Вы — водитель, который допустил ДТП при развороте?
В ГИБДД обратились?
Добрый день
Постановление об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ
Добрый день. Буду отвечать на вопрос не зная, Вы потерпевший или виновник.
какое имеет значение во взаимоотношениях с со страховой компанией, с точки зрения законодательства признает автолюбитель факт оставления места ДТП или нет?
никакого. если постановлением суда виновник будет привлечен к адм. ответственности за оставление места ДТП по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, то страховая компания выплатит страховое возмещение потерпевшему, а потом взыщет в порядке регресса все с виновника ДТП, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст.14 Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
В настоящее время позвонил «инспектор ГИБДД», вначале сказал, что потерпевший желает получить возмещение морального ущерба
странный вызов. Если потерпевший написал заявление в ГИБДД по факту оставления места ДТП, то потерпевший не может забрать это заявление. Протокол все равно составят. И будет суд. Это какая то разводка, поскольку моральный вред в таких ДТП законом не предусмотрен.
Автолюбитель столкновения не заметил.
и если на Вас составят адм. протокол то давите на то, что виновник не знал, что совершил ДТП и нет состава правонарушения. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
если не знал, что совершил ДТП, значите нет умысла и нет состава правонарушения. На этом и нужно стоять виновнику ДТП.
А вообще тут много способов виновнику уйти от ответственности. Все зависит от множества факторов. Можно даже уйти в суде на устное предупреждение по ст.2.9 КоАП РФ малозначительность.
Нужно просто заниматься материалом.
Если у водителя. который допустил столкновение со стоящим автомобилем был действующий полис ОСАГО, то страховая компания должна возместить ущерб потерпевшему в пределах страховой суммы, независимо от того, уехал воитель с места ДТП или нет.
Но вот после возмещения, если водитель будет признан виновным по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП в нарушение требований ПДД", то страховая компания в порядке регресса вправе взыскать ту сумму, которую выплатила потерпевшему.