Череват ли для меня данный способ увольнения?

Здравствуйте. 1.5 недели назад мной написано заявление по собственному желанию, последний день отработки 31.01. Сейчас же спрашивают, не против ли я , если заявлеие будет оформлено по соглашению сторон, объясняя это тем , что денег наличных для выдачи нет, а так они оформят это выходным пособием. Заработная плата у нас изначально окладная часть и конвертная, якобы нет в наличии конвертной части. Череват ли для меня данный способ увольнения?

, Хеди, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам обязаны произвести окончательный расчет и при увольнении по собственному желанию, это обязательное требование закона.

При увольнении по соглашению сторон тоже обязаны произвести полный окончательный расчет по заработной плате, но помимо этого могут еще выплатить и дополнительную компенсацию которая необязательна по закону, но возможна по договоренности сторон.

Т.е. касательно обязательных выплат разницы никакой быть не должно по закону в обоих случаях  указанных выше для прекращения трудовых отношений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Увольнение по соглашению сторон:

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

И здесь также применяется в любом случае общая статья как и при увольнении по собственному желанию для оформления увольнения и окончательного расчёта  ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Хеди!

Согласно ч. 4 ст. 178 ТК РФ трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться их повышенные размеры.

Соглашение о расторжении трудового договора является его неотъемлемой частью.

Если такое соглашение либо трудовой или коллективный договор содержит условие о выплате выходного пособия (денежной компенсации), то при расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику компенсацию независимо от того, предусмотрена ли она локальными нормативными актами.

Таким образом, увольнение по соглашению сторон с выплатой выходной пособии не противоречит закону.

 и не чревато  для вас негативными последствиями

 и в чем же я неправ?