Опасно ли соглашаться на увольнение по соглашению сторон вместо увольнения по собственному?
Здравствуйте. 1.5 недели назад мной написано заявление по собственному желанию, последний день отработки 31.01. Сейчас же спрашивают, не против ли я , если заявлеие будет оформлено по соглашению сторон, объясняя это тем , что денег наличных для выдачи нет, а так они оформят это выходным пособием. Заработная плата у нас изначально окладная часть и конвертная, якобы нет в наличии конвертной части. Череват ли для меня данный способ увольнения?
С учётом моего ответа выше далее:
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Увольнение по соглашению сторон:
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:
И здесь также применяется в любом случае общая статья как и при увольнении по собственному желанию для оформления увольнения и окончательного расчёта ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956
Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.
Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.