Здравствуйте, у меня есть друг который хочет прописать несовершеннолетнего человека в свою квартиру, такое возможно?
Здравствуйте!
Да, ваш друг может прописать несовершеннолетнего в свою квартиру при соблюдении требований законодательства РФ.
Правовое обоснование:
1. Жилищный кодекс РФ:
• Статья 57: Право на регистрацию проживания имеют собственники жилья и лица, имеющие право собственности на жилое помещение.
• Статья 62: Для регистрации несовершеннолетнего требуется согласие его законных представителей (родителей или опекунов).
Необходимые документы:
1. Документы, подтверждающие право собственности друга на квартиру (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН).
2. Согласие родителей или законных представителей несовершеннолетнего на его проживание в данном жилом помещении.
3. Паспорт друга, на чьё имя производится регистрация.
Порядок действий:
1. Собрать все необходимые документы.
2. Подать заявление на регистрацию через портал Госуслуг или лично в отделении Федеральной миграционной службы (ФМС).
3. Ожидать подтверждения регистрации.
Дополнительные моменты:
• Если друг арендует квартиру, необходимо предоставить договор аренды.
• В случае отказа в регистрации, можно обратиться в вышестоящие инстанции или суд.
Таким образом, при наличии всех необходимых документов и согласия законных представителей, прописка несовершеннолетнего возможна.
Если вам потребуется более детальная консультация или профессиональная помощь в подготовке документов, я с радостью помогу вам разобраться в ситуации и найти оптимальное решение. Перейдите по ссылке pravoved.ru/lawyer/4031232/ и напишите мне в чат, чтобы получить индивидуальную поддержку уже сегодня!