Работаю в государственной организации в департаменте кадровой политики

Работаю в государственной организации в департаменте кадровой политики. Данный департамент ликвидируют. Другую должность мне не предлагают. Как мне лучше уволиться?

, Ангелина, г. Волгоград
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашей ситуации при ликвидации департамента и отсутствии предложений другой должности оптимальным вариантом будет увольнение по сокращению штата, что обеспечивает вам компенсационные выплаты.

Как происходит процесс:

1. Официальное уведомление. Работодатель обязан уведомить вас о сокращении за 2 месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

2. Выплаты:

• Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

• Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до 2 месяцев, а в исключительных случаях — до 3 месяцев, если трудоустройство затягивается).

3. Документальное оформление. Вам должны выдать трудовую книжку, справку о доходах и перечислить все положенные выплаты.

Увольнение по соглашению сторон

Если вы не хотите ждать окончания 2-месячного срока уведомления, можно предложить работодателю расторгнуть договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой компенсации. Этот вариант позволяет быстрее уволиться, но размер компенсации придётся обсуждать индивидуально.

Увольнение по собственному желанию

Этот вариант менее выгоден, так как вы теряете право на компенсации, предусмотренные при сокращении.

Рекомендация:

Добивайтесь оформления увольнения по сокращению штата, чтобы получить все положенные выплаты. Если возникают сложности, обратитесь в инспекцию труда или суд для защиты своих прав.

Если вам потребуется более детальная консультация или профессиональная помощь в подготовке документов, я с радостью помогу вам разобраться в ситуации и найти оптимальное решение. Перейдите по ссылке pravoved.ru/lawyer/4031232/ и напишите мне в чат, чтобы получить индивидуальную поддержку уже сегодня!