Нужно составить ходатайство на уменьшение процентов неустойки

Нужно составить ходатайство на уменьшение процентов неустойки, я брала онлайн кассу в аренду, в итоге сумма основного долга 30 тысяч, а проценты 490 тысяч, в постановлении пристава прописано что это всё вместе основной долг, хотя в суде мне сказали что это проценты

, Кристина, г. Пермь
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Для составления ходатайства о снижении неустойки можно ссылаться на статью 333 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет суду уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Укажите, что сумма процентов значительно превышает основной долг, что может быть основанием для пересмотра условий. Обоснование ходатайства

Укажите, что сумма основного долга составляет 30 тысяч рублей, а сумма процентов — 490 тысяч рублей. Это соотношение явно указывает на несоразмерность неустойки.
Ссылайтесь на статью 333 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет суду уменьшить размер неустойки, если она является чрезмерной по сравнению с последствиями нарушения обязательства.
Укажите, что в постановлении пристава указано, что проценты включены в основной долг, что может вводить в заблуждение и требует разъяснения.
Нормы права

Статья 333 Гражданского кодекса РФ: «Суд может уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства».
Статья 395 Гражданского кодекса РФ: «Лицо, которое не исполнило обязательство, обязано возместить убытки, причиненные этим неисполнением».
Статья 1 Гражданского кодекса РФ: «Гражданский кодекс регулирует обязательства сторон, исходя из принципов добросовестности и разумности».
Рекомендации по составлению ходатайства

Начните с указания на суд, в который подается ходатайство, и данные дела.
Четко изложите суть ходатайства, указав на несоразмерность неустойки.
Приложите все необходимые документы, подтверждающие ваши слова, включая копии постановления пристава и любые другие документы, касающиеся аренды онлайн-кассы.
Завершите ходатайство просьбой о снижении неустойки до разумного размера, соответствующего основному долгу.