После того, как забрал очки обнаружил дефект (кривая оправа), могу ли я потребовать полный возврат денежных средств за оправу, линзы и работу?
Купил в салоне оптики очки на заказ. После того, как забрал очки обнаружил дефект (кривая оправа), могу ли я потребовать полный возврат денежных средств за оправу, линзы и работу?
Здравствуйте!
Да, вы вправе потребовать возврат денежных средств за очки (оправу, линзы и работу), если выявленный дефект подтверждает ненадлежащее качество товара или услуги. Основания предусмотрены Законом РФ “О защите прав потребителей” (далее – ЗоЗПП).
Основания для возврата:
1. Статья 18 ЗоЗПП: Если товар имеет недостаток (например, кривая оправа), вы вправе:
• Потребовать возврата уплаченных средств.
• Заменить товар на аналогичный.
• Устранить дефект за счёт продавца.
2. Статья 29 ЗоЗПП: Если дефект возник в результате оказания некачественной услуги (например, при сборке очков), вы вправе требовать полного возврата уплаченных средств за услугу, включая стоимость линз и оправы.
3. Индивидуальный заказ (изготовление на заказ):
• Даже если очки изготовлены на заказ, это не лишает вас права требовать возврата, если товар имеет дефект и не соответствует договору.
Что делать?
1. Письменная претензия:
• Подготовьте претензию в адрес салона, ссылаясь на ст. 18 и ст. 29 ЗоЗПП, и потребуйте возврата денег.
• Укажите, что дефект делает очки непригодными для использования. Приложите копию чека.
2. Проверьте сроки:
• По ст. 19 ЗоЗПП, на товар с недостатками действует гарантийный срок (если он установлен). Если его нет, претензии можно предъявить в течение 2 лет с момента покупки.
3. Экспертиза (если потребуется):
• Если продавец откажется удовлетворить требования, он может провести экспертизу. Вы вправе присутствовать при ней. Если будет доказано, что дефект возник по вине продавца или производителя, вам вернут деньги.
4. Обращение в Роспотребнадзор или суд:
• Если продавец откажет в возврате, подавайте жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд.
Итог
Вы вправе требовать полный возврат средств за оправу, линзы и работу, если дефект (кривая оправа) вызван недостатками товара или некачественной услугой. Рекомендуется действовать через письменную претензию, ссылаясь на нормы ЗоЗПП.
Если потребуется помощь в составлении претензии или других документов, обращайтесь, я помогу вам подготовить всё необходимое! Перейдите по ссылке pravoved.ru/lawyer/4031232/ для получения консультации.