28 я поехал в автосалон и написал претензию что хочу вернуть машину и получить деньги

Здравствуйте уважаемые юристы.

Купил автомобиль микроавтобус грузового типа Фиат дукато 24 января 25 года . При покупке ознокомили сотрудники автосалона недостатки были при езде машина тянуло в лево в право . Сотрудник сказал что со слов собственника машина долго стояла прогреется пройдет.

Я купил машину .на следующий день поехал на мойку смотрю при попадани воды от давления краска слезает с кузова. Я разачерован автомобилем. Поэтому написал в ватсапе сотруднику автосалона что хочу вернуть машину она мне не нравится краска слезает при мойке он сказал завтра ответим. На следующий день написал что собственник который выставил у них на продажу в автосалоне не готов вернуть и уже деньги с кассы взял. 28 я поехал в автосалон и написал претензию что хочу вернуть машину и получить деньги. Если откажите дайте письменный отказ далее обращусь в суд.

Обращение в автосалон прикрепил файлом прочитайте пожалуйста.

Могу ли я выиграть если обращус к адвокату в своем городе и подам на них в суд и сколько это может длиться.

Пожалуйста проинформируйте. Благодарю заранее.

Уточнение от клиента
Договор кп с автосалоном на основании доверенности вроде я прекрепил файлы. Они говорят что мы тебя придупреждали что машина бу и краска может слезать и все такое. И еще я у человека знакомомого узнал он говорит мало чего они в автосалоне говорят если в договоре конкретно эти недостатки не указаны подовай в суд выиграешь. В автосалоне говорят что это не наша машина выкупленная а просто человек через нас продал а мы с этого просто комиссию берем. говорят куда хотите пишите мы собственника не сможем заставить чтобы вернул деньги.
, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый вечер.

Купил автомобиль микроавтобус грузового типа Фиат дукато 24 января 25 года .

 У Вас договор купли-продажи заключен с автосалоном или с прежним собственником?

Можете его выложить для изучения?

Могу ли я выиграть если обращус к адвокату в своем городе и подам на них в суд и сколько это может длиться. Пожалуйста проинформируйте.

 Чтобы оценить Ваши шансы и перспективы данного спора нужно знакомиться с условиям договора.

Продать Вам автомобиль в силу ст. 454 ГК РФ мог его собственник, который выступает в качестве продавца.

Все претензии, связанные с качеством проданного автомобиля, Вы по общему правилу ст. 475 ГК РФ можете предъявить продавцу.

Соответственно для определения того, к кому адресовать претензию — нужно знакомиться с условиями договора купли-продажи.

Второй момент, от которого зависит перспектива разрешения спора — это цели приобретения автомобиля — для личных целей или для осуществления предпринимательской деятельности (возможно вы зарегистрированы в качестве ИП или самозанятого)?

От этого зависят нормы применяемого законодательства.

И исходя из данного обстоятельства зависит то какие требования Вы можете адресовать продавцу и подлежат ли они удовлетворению.

По общему правилу, указанный Вами недостаток нельзя признать существенным, поскольку его возможно устранить (если конечно не требуется полная перекраска автомобиля).

А в этом случае, применяются пока общие нормы ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

И в числе указанных требований не предусмотрено пока право отказа от автомобиля.

Это всего лишь предварительное разрешение Вашего вопроса.

Более детально его можно рассмотреть после изучения с договором купли-продажи.

Руслан
Клиент, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете подать иск в суд по месту Вашего жительства.

В пункте 2 статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Таким образом, право выбора между несколькими судами, которым в силу Закона РФ «О защите прав потребителей» подсуден спор, принадлежит потребителю.

Срок рассмотрения иска до двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ст. 154 ГПК РФ).

В случае подачи апелляционной жалобы, она рассматривается до двух месяцев (ст. 327.2 ГПК РФ).