Согласно п.1 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее закон О защите прав потребителей)
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я в январе 2024 года заключила договор с Ренессанс жизнь договор на 5лет, сейчас его расторгла т. К не могу платить 200 т. Р могу ли я вернуть деньги. Согласно п.1 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее закон «О защите прав потребителей) условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Скажите пожалуйста в какую точно дату Вы заключили договор страхования? В какую дату подали заявление о его расторжении?
Добрый вечер! Согласно ст. 958 ГК РФ, вы вправе отказаться от договора страхования в любое время, и страховая компания обязана вернуть часть уплаченной премии за неистекший период действия договора. Однако сумма возврата зависит от условий, прописанных в вашем договоре, и может быть уменьшена на расходы страховщика (например, комиссии). Если вы расторгли договор досрочно, страховая обязана произвести расчет и вернуть средства в течение 7–10 рабочих дней. Если вам отказывают или задерживают выплату, это нарушение ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», и вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд. Для уточнения суммы возврата и правильности расчетов рекомендую запросить у страховой детализированный расчет. Если нужна помощь с претензией или судебным иском, обращайтесь — помогу!