Могу я ознакомиться сейчас с материалами дела, в каком обьеме, могу ли сделать фото или сканирование, или только выписки, надо ли писать ходатайство?
Я потерпевшая по делу, ст. 158 ч.4. Дело возбудили в 2012. Оно не закрыто, находится в стадии предварительного расследования, а может быть и просто приостановлено. Могу я ознакомиться сейчас с материалами дела, в каком обьеме, могу ли сделать фото или сканирование, или только выписки, надо ли писать ходатайство?
Дело возбудили в 2012.
Добрый день!
Вы точно указали дату?
Дело в том, что если и было возбуждено уголовное дело, то вполне вероятно, что оно либо приостановлено, либо вообще прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности при наличии таких оснований.
Здравствуйте.
В соответствие с требованиями ст. 42 УПК РФ вы как потерпевший вправе:
знать о предъявленном обвиняемому обвинении, давать показания, отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и других близких родственников; представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, давать показания на родном языке, пользоваться помощью переводчика бесплатно, иметь представителя, участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя.
Таким образом, вы можете до окончания предварительного расследования знакомиться с материалами уголовного дела, затрагивающими ваши права и законные интересы — с протоколами следственных действий, произведенных с вашим участием, подавать на них замечания; с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта.
Кроме этого, вы вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании вас потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по делу.
По вашему ходатайству вам должны быть предоставлены также копии иных процессуальных документов, затрагивающих ваши интересы.
Следователь обязан обеспечить реальную возможность вашего ознакомления с материалами дела, избирая форму и порядок ознакомления в пределах, исключающих опасность разглашения следственной тайны.
С момента окончания предварительного расследования вы можете знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, снимать с него копии, в том числе с помощью технических средств.
Тогда рекомендую Вам начать с заявления в следственный отдел с просьбой сообщить о движении уголовного дела и результатах его расследования на настоящее время, и направлении Вам копии последнего постановления по уголовному делу *о прекращении или о приостановлении).
Если уголовное дело приостановлено или прекращено, то Вы вправе ознакомиться с ним.
Также Вы вправе обжаловать это последнее решение по делу в порядке, предусмотренном статьями 123-125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.