И меня очень беспокоит вопрос вывода средств с площадок типа Boosty, lava.top, Hipolink на расчетный счет ИП и как грамотно такой доход декларировать

Я регистрирую ИП "Упрощёнка", так как самозанятость уже не позволяет мне легально работать с этим режимом из-за того, что доход переваливает за годовой "потолок". И меня очень беспокоит вопрос вывода средств с площадок типа Boosty, lava.top, Hipolink на расчетный счет ИП и как грамотно такой доход декларировать. Беспокоит, потому что вывод средств с этих площадок возможен только на дебетовую карту. А банк ссылается на то, что использовать бизнес-карты, привязанные к расчетному счёту ИП, запрещено в данном случае. Поддержка в ТБанке, где я регистрирую ИП, тоже не понимает как правильно это сделать...

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш вопрос касается правильного вывода средств с платформ (Boosty, Lava.top, Hipolink) на расчётный счёт ИП и их корректного декларирования при использовании упрощённой системы налогообложения (УСН). Разберём ключевые аспекты и рекомендации.

1. Проблема вывода средств только на дебетовую карту

• Если платформа не поддерживает прямой вывод на расчётный счёт ИП, средства поступают на личную дебетовую карту.

• Законодательство не запрещает поступление доходов ИП на личную карту, но важно доказать, что эти доходы связаны с вашей предпринимательской деятельностью. Это необходимо для:

• Уплаты налогов;

• Отсутствия вопросов со стороны налоговой и банка.

2. Как правильно оформить такие доходы

1. Документальное подтверждение дохода:

• Поступления на карту от платформ (Boosty, Lava.top, Hipolink) должны быть документально подтверждены. Например:

• Выписка из платформы (история выплат).

• Договор с платформой (если такой имеется).

• Акт оказанных услуг (если это предусмотрено договором).

2. Перевод средств на расчётный счёт ИП:

• После поступления средств на личную карту переведите их на расчётный счёт ИП с пометкой “Перевод доходов ИП”. Это не обязательно, но лучше для финансовой прозрачности.

3. Декларирование доходов:

• На УСН доходы декларируются на основании поступлений на расчётный счёт или личную карту, если они связаны с предпринимательской деятельностью.

• Указывайте доход в декларации УСН на основании выписок из банка или данных о поступлениях с платформ.

3. Ответственность и риски

1. Риск блокировки карты/счёта банком:

• Если банк заподозрит, что личная карта используется для бизнеса (поступления крупными суммами или регулярные транзакции), он может потребовать пояснений или заблокировать карту.

• Чтобы избежать этого, сразу объясняйте банку, что поступления связаны с предпринимательской деятельностью, и предоставляйте подтверждающие документы.

2. Риск претензий со стороны налоговой:

• Если доход поступает на личную карту, налоговая может проверить, все ли поступления включены в декларацию. Чтобы избежать штрафов, декларируйте все поступления.

4. Рекомендации для вывода средств

1. Уточните возможности платформ:

• Проверьте, возможно ли изменить способ вывода средств на прямой перевод на расчётный счёт (иногда это скрытая опция).

2. Используйте личную карту, но будьте внимательны:

• Если платформы не поддерживают вывод на расчётный счёт ИП, используйте личную карту, но переводите средства на расчётный счёт с пометкой, что это доход от деятельности ИП.

3. Заведите отдельную карту для таких операций:

• Лучше всего завести отдельную дебетовую карту для поступления доходов от платформ, чтобы отделить личные и предпринимательские финансы. Это упростит работу с налоговой и банками.

4. Ведите учёт доходов:

• Включайте все поступления на карту в книгу учёта доходов (КУДиР) и фиксируйте их в декларации.

5. Декларирование доходов

На УСН (6% доходы):

• Уплата налога производится с всех поступлений на расчётный счёт или карту, связанных с предпринимательской деятельностью.

• Даже если средства поступают на личную карту, они включаются в налоговую базу.

Пример действий

1. Выводите средства с платформ на личную карту (например, 50 000 руб.).

2. Фиксируете поступление в учёте доходов, указывая источник (Boosty, Lava.top и т.д.).

3. При необходимости переводите сумму на расчётный счёт ИП с пометкой “Доход ИП”.

4. Включаете сумму в декларацию УСН и оплачиваете налог 6% (или 15% на разницу доходов и расходов, если применимо).

Итог:

• Использование личной карты для поступлений допустимо, если у вас есть подтверждение, что эти средства связаны с предпринимательской деятельностью.

• Для минимизации вопросов со стороны банков и налоговой заведите отдельную дебетовую карту и переводите средства на расчётный счёт ИП.

• Все поступления фиксируйте  и включайте в декларацию УСН.

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за развёрнутый комментарий!
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тимур, здравствуйте.
Как вариант, для вывода средств на указанных в Вашем вопросе платформах можно оформить корпоративную карту для бизнеса, это бизнес-карта для индивидуальных предпринимателей
и юридических лиц. Такая карта есть и в Т-банке. Такая карта привязана к расчетному счету и подходит для бизнес-расходов и личных трат.

Бывают дебетовые, бывают кредитные карты такого типа. Расходные операции по корпоративным картам должны быть экономически обоснованными для бизнеса. Операции могут сопровождаться бухгалтерскими документами, например, чеками и накладными.

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! С бизнес-картой Т-Банка возникли вопросы. Мне её выдали, но на мой вопрос «Могу ли я её использовать как карту для вывода дохода с площадок?» один консультант службы поддержки сказал утвердительно, а другой консультант ответил что Т-Банк такие транзакции может воспринять очень негативно.

Плюсом такой карты является то, что она привязана к расчетному счету. И по идее, все операции по этой карте проводятся по расчетному счету. Среди способов пополнить расчетный счет и, соответственно, баланс бизнес-карты в Т-банке указаны варианты по номеру бизнес-карты, по реквизитам счета, наличными.
К поступлениям на расчетный счет по бизнес-карте Вы можете указывать назначения платежей. По умолчанию в Т-банке установлено «Пополнение по карте», при этом владелец счета и бизнес-карты может менять назначение платежа для уже совершенных операций в течение трех дней в личном кабинете на сайте tbank.ru.

Также по поводу бизнес-карты Вы можете проконсультироваться в банке, клиентом которого Вы являетесь, в Вашем случае в Т-банке: в чате поддержки Т‑Бизнеса или позвонить по телефону 8 800 700‑66‑66.