Как подать иск о взыскании алиментов с единственной дочери в пользу лежачего отца

Как подать иск о взыскании алиментов с единственной дочери в пользу лежачего отца. Мать дочери умерла давно.

, любовь, г. Геленджик
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для подачи иска о взыскании алиментов с дочери в пользу её лежачего отца потребуется следовать порядку, установленному Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ) и гражданским процессуальным законодательством.

1. Основания для взыскания алиментов

Согласно ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. Иск может быть подан, если соблюдаются два условия:

1. Родитель нетрудоспособен (пенсионер или инвалид);

2. Родитель нуждается в материальной помощи (не может самостоятельно обеспечивать свои потребности).

2. Какие документы потребуются

1. Документы, подтверждающие нетрудоспособность и нуждаемость отца:

• Пенсионное удостоверение или справка из Пенсионного фонда.

• Медицинские заключения, подтверждающие состояние здоровья (например, справка об инвалидности, выписка из медицинской карты).

• Документы о доходах отца (пенсия, пособия), если есть.

2. Документы, подтверждающие родственную связь:

• Свидетельство о рождении дочери.

3. Данные о дочери:

• Паспортные данные, адрес проживания, место работы (если известно).

4. Сведения о расходах на уход за отцом:

• Квитанции за лекарства, медицинские услуги, уход, коммунальные услуги и прочее, связанное с его содержанием.

3. Составление иска

Исковое заявление должно быть составлено в соответствии с ст. 131-132 ГПК РФ. В нём укажите:

1. Наименование суда (по месту жительства ответчика — дочери, или истца — отца, если истец не может переехать из-за состояния здоровья).

2. Данные истца (отца) и ответчика (дочери): ФИО, адрес, контактные данные.

3. Обстоятельства дела:

• Нетрудоспособность и нуждаемость отца;

• Отсутствие помощи со стороны дочери;

• Указание, что отец нуждается в материальной поддержке.

4. Требование взыскания алиментов:

• Размер алиментов (например, фиксированная сумма, ежемесячный платёж, покрывающий расходы).

5. Перечень приложений.

4. Подача иска

1. Подготовьте иск и приложения.

2. Подайте заявление в районный суд по месту жительства дочери (или отца, если истец не может выезжать из-за состояния здоровья).

3. Госпошлина за подачу иска не взимается в делах о взыскании алиментов (ст. 333.36 НК РФ).

5. Рассмотрение дела

• Суд при рассмотрении дела будет учитывать:

1. Состояние здоровья и доходы отца.

2. Материальное положение дочери.

3. Фактическое участие дочери в уходе за отцом (если есть).

• Если иск будет удовлетворён, суд определит размер алиментов в фиксированной сумме, исходя из нужд отца и возможностей дочери.

6. Что делать, если дочь уклоняется от уплаты?

• На основании решения суда приставы будут возбуждать исполнительное производство.

• В случае уклонения от уплаты возможны меры принудительного взыскания (арест имущества, списание средств с банковских счетов и т.д.).

Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления — я помогу вам. Перейдите по ссылке pravoved.ru/lawyer/4031232/ и напишите мне в чат, чтобы получить индивидуальную поддержку уже сегодня! Услуги платные