Как подать иск о взыскании алиментов с единственной дочери в пользу лежачего отца
Как подать иск о взыскании алиментов с единственной дочери в пользу лежачего отца. Мать дочери умерла давно.
Здравствуйте!
Для подачи иска о взыскании алиментов с дочери в пользу её лежачего отца потребуется следовать порядку, установленному Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ) и гражданским процессуальным законодательством.
1. Основания для взыскания алиментов
Согласно ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. Иск может быть подан, если соблюдаются два условия:
1. Родитель нетрудоспособен (пенсионер или инвалид);
2. Родитель нуждается в материальной помощи (не может самостоятельно обеспечивать свои потребности).
2. Какие документы потребуются
1. Документы, подтверждающие нетрудоспособность и нуждаемость отца:
• Пенсионное удостоверение или справка из Пенсионного фонда.
• Медицинские заключения, подтверждающие состояние здоровья (например, справка об инвалидности, выписка из медицинской карты).
• Документы о доходах отца (пенсия, пособия), если есть.
2. Документы, подтверждающие родственную связь:
• Свидетельство о рождении дочери.
3. Данные о дочери:
• Паспортные данные, адрес проживания, место работы (если известно).
4. Сведения о расходах на уход за отцом:
• Квитанции за лекарства, медицинские услуги, уход, коммунальные услуги и прочее, связанное с его содержанием.
3. Составление иска
Исковое заявление должно быть составлено в соответствии с ст. 131-132 ГПК РФ. В нём укажите:
1. Наименование суда (по месту жительства ответчика — дочери, или истца — отца, если истец не может переехать из-за состояния здоровья).
2. Данные истца (отца) и ответчика (дочери): ФИО, адрес, контактные данные.
3. Обстоятельства дела:
• Нетрудоспособность и нуждаемость отца;
• Отсутствие помощи со стороны дочери;
• Указание, что отец нуждается в материальной поддержке.
4. Требование взыскания алиментов:
• Размер алиментов (например, фиксированная сумма, ежемесячный платёж, покрывающий расходы).
5. Перечень приложений.
4. Подача иска
1. Подготовьте иск и приложения.
2. Подайте заявление в районный суд по месту жительства дочери (или отца, если истец не может выезжать из-за состояния здоровья).
3. Госпошлина за подачу иска не взимается в делах о взыскании алиментов (ст. 333.36 НК РФ).
5. Рассмотрение дела
• Суд при рассмотрении дела будет учитывать:
1. Состояние здоровья и доходы отца.
2. Материальное положение дочери.
3. Фактическое участие дочери в уходе за отцом (если есть).
• Если иск будет удовлетворён, суд определит размер алиментов в фиксированной сумме, исходя из нужд отца и возможностей дочери.
6. Что делать, если дочь уклоняется от уплаты?
• На основании решения суда приставы будут возбуждать исполнительное производство.
• В случае уклонения от уплаты возможны меры принудительного взыскания (арест имущества, списание средств с банковских счетов и т.д.).
Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления — я помогу вам. Перейдите по ссылке pravoved.ru/lawyer/4031232/ и напишите мне в чат, чтобы получить индивидуальную поддержку уже сегодня! Услуги платные