Вчера моему ребёнку сломали оправу на очках, линзы очень дорогие, а оправу такую уже не найти что делать?

Здравствуйте. Вчера моему ребёнку сломали оправу на очках,линзы очень дорогие, а оправу такую уже не найти что делать? одноклассник пытался с ним подраться но мой сын сам и не понял как всё произошло и объяснить сам толком не чего не может, А зачинщик сказал что просто ударил в спину! Его мама сказала платить не чего не будет. Что делать?

, Анна, г. Краснодар
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш случай регулируется нормами Гражданского кодекса РФ и законодательством, связанным с возмещением ущерба. Поскольку очки были сломаны одноклассником вашего ребёнка, ответственность за причинённый ущерб ложится на его родителей. Разберём ситуацию и ваши возможные действия.

1. Правовая основа

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению в полном объёме. Так как виновное лицо — несовершеннолетний, ответственность за его действия несут его родители (ст. 1073 ГК РФ).

2. Порядок действий

1. Оценка ущерба:

• Узнайте стоимость сломанных очков (линз и оправы). Если оправа не продаётся, можете указать стоимость аналогичной или сравнимой оправы.

• Сохраните чеки, подтверждающие стоимость очков, или получите справку из магазина, где покупались очки.

2. Попытка урегулировать вопрос мирно:

• Направьте родителям одноклассника письменную претензию, где укажите:

• Описание ситуации.

• Сумму причинённого ущерба.

• Ссылку на ст. 1064 и ст. 1073 ГК РФ.

• Требование возместить ущерб в добровольном порядке в течение, например, 10 рабочих дней.

3. Взаимодействие со школой:

• Напишите заявление на имя директора школы с описанием произошедшего.

• Попросите провести проверку и получить объяснения от учителя или свидетелей инцидента.

4. Фиксация инцидента:

• Если ситуация не решается, подайте заявление в полицию для фиксации факта причинения ущерба. Это поможет в дальнейшем взыскании компенсации.

3. Досудебное урегулирование

Если родители одноклассника отказываются возмещать ущерб, вы можете направить им письменную претензиюс требованием возмещения. Укажите, что в случае отказа будете обращаться в суд.

4. Исковое заявление в суд

Если мирно вопрос не решить, вы вправе подать иск в суд. Иск подаётся в мировой суд. В исковом заявлении укажите:

• Описание происшествия.

• Сумму ущерба и подтверждающие документы (чеки, заключения о стоимости ремонта или замены).

• Требование о взыскании с родителей одноклассника стоимости ущерба.

Пошлина в таких делах не взимается (взыскание ущерба, причинённого несовершеннолетним, освобождено от уплаты госпошлины по ст. 333.36 НК РФ).

5. Что делать, если оправа уникальна?

Если оправа не подлежит замене:

• Затребуйте возмещение стоимости всей пары очков (оправа + линзы).

• При необходимости приложите экспертное заключение или документ из магазина, подтверждающий невозможность ремонта.

Итог:

1. Попробуйте урегулировать вопрос мирно через письменную претензию к родителям.

2. Если родители отказываются возмещать ущерб, обратитесь к директору школы и зафиксируйте ситуацию.

3. При отсутствии результата обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба.

Если потребуется помощь в подготовке претензии или искового заявления, напишите мне в чат здесь. Я с радостью помогу вам!