Могу ли я добровольно не платить 13% от зп?

Что значит добровольная уплата налогов? Слово добровольная-ключевое.ст45 /1. Могу ли я добровольно не платить 13% от зп?

, Инна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Законодательством НЕ предусмотрена добровольность при уплате налогов. Вы НЕ можете самостоятельно решать — платить налоги или нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Ничего не значит т.к. как нет такого термина в Налоговом кодексе. Уплата налогов это обязанность, при этом случае с зарплатой обязанность удержания и уплаты налога лежит на работодателе являющемся налоговым агентом. Добровольно можно лишь вносить авансовые платежи на единый налоговый счет из которых потом при необходимости будет списываться налог.