Мне исполнилось 45 ну и я забыл сделать паспорт новый просрочил на 1 день, мне дали штраф2тысячи но это ладно
Мне исполнилось 45 ну и я забыл сделать паспорт новый просрочил на 1 день, мне дали штраф2тысячи но это ладно, далее я поменял паспорт и мделал сразу новую прописку с всвязи со строительством дома, а жил в служебной квартире где находиося сейф с оружием, в рос гвардии об этом прекрасно знали, что сейф там он на контроле, но потом когда узнали, что я ппрописался по другому адресу, а им не сообшил мне припесали адиенистратианон право нарушение, хотч я там не жил, а жил там где нпходилось оружие о чем они знали, зачем им моя прописка если квартира строится и там ч не живу и они целая полиция у них есть база где они легео узнают где я прописан, мое мнение для них важно где оружие то есть где я проживаю, а вот терерь за это меня лешают оружия на 2 года, что за бред, причем лешают на 2 а держать его могут год, за какойто мелочи, просто я не понемаю этого!!!!
Здравствуйте Вячеслав!
Действительно, в силу пункта 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, предусмотрена обязанность гражданина, осуществляющего хранение оружия, хранить его по месту его жительства. При этом, под местом жительства гражданина, в силу ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение спец.жил.фонда, либо иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо ни иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Из указанного следует, что у места жительства есть два основных признака: 1) постоянное проживание в нем гражданина и 2) регистрация в данном жил.помещении по месту жительства.
При производстве по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, сотрудник Росгвардии должен был проверить два указанных признака и, если они оба отсутствуют, то составлять соответствующий протокол. Если Вы фактически проживаете в жилом помещении, где осуществляете хранение оружия, но нет регистрации по месту жительства, это административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ. В Вашем случае суд может признать его малозначительным и освободить Вас от административной ответственности, т.к. Вы фактически проживаете в месте хранения оружия.
Выше я привел примерные выводы, которые можно сделать из Вашего вопроса. Более точно смогу подсказать, увидев процессуальные документы, составленные сотрудниками Росгвардии.
Уважаемый Вячеслав, здравствуйте!
Согласно ст.13 Федерального закона №150-ФЗ «Об оружии», нарушение правил оборота гражданского оружия может стать основанием для аннулирования лицензии на хранение и ношение оружия.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/
------
1) Согласноч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, нарушение правил хранения оружия может повлечь административную ответственность.
Обязанность уведомить Росгвардию о смене места регистрации действительно существует, как указал коллега.
Если Вы не уведомили Росгвардию о смене места регистрации в установленный срок — это формально является нарушением указанного требования.
Однако для привлечения к ответственности по этой статье необходимо доказать два ключевых момента:
— оружие хранилось не по месту Вашего фактического проживания.
— хранение оружия осуществлялось с нарушением установленных требований (например, отсутствие сейфа или ненадлежащее его состояние).
Если Вы фактически проживали в служебной квартире, где находился сейф с оружием, и это было известно сотрудникам Росгвардии (а также зафиксировано ранее), то оснований для привлечения Вас к ответственности по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ нет.
Согласно ст.1.5 КоАП РФ
Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/
Кроме того, если условия хранения соответствовали требованиям законодательства (сейф был исправен, доступ посторонних лиц исключен),то нарушения правил хранения отсутствуют.
При несогласии с вынесенным постановлением, Вы вправе его обжаловать, согласно ст.30.1 — 30.3 КоАП РФ
С уважением, Дарья Алексеевна!
Из представленной Вами копии протокола по делу об административном правонарушении следует.что в отношении Вас возбудили дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ (нарушение гражданином установленных сроков постановки оружия на учет в территориальном органе Росгвардии при изменении гражданином постоянного места жительства).
Указанная обязанность постановки оружия на учет в ТО Росгвардии в течении двух недель с момента изменения места жительства (с момента регистрации по новому месту жительства) установлена абзацем 24 статьи 13 Федерального закона «Об оружии».
Ведя в отношении Вас производство по делу об административном правонарушении, сотрудник Росгвардии, в соответствии с ч. 10 ст. 27.10 КоАП РФ обязан был изъять хранящееся у Вас оружие и передать его на хранение в отдел полиции. Об изъятии оружия он должен был составить отдельный протокол (сведения об изъятии оружия в протоколе, копию которого Вы скинули, я не увидел — соответственно Вам должны были выдать еще один протокол об изъятии).
В случае, если изъяли оружие и при этом не составили протокол об изъятии — данные действия нужно обжаловать в прокуратуру.
Порядок изъятия оружия определен разделом XIV. «Изъятие и уничтожение оружия и патронов» Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814.
В силу ч. 5 ст. 27 ФЗ «Об оружии» Вы, устранив нарушение, вправе в течении года обратиться в ТО Росгвардии или к соответствующему должностному лицу с заявлением о получении изъятого у Вас оружия.
Не совсем понял довод Вашего вопрос о том, что Вас лишают права на хранение оружия на 2 года. Санкцией ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ не предусмотрено наказание в виде лишения права на хранение оружия — соответственно лишить Вас этого права не могут. Но, как я указал выше, в ходе производства по делу об адм. правонарушении сотрудник Росгвардии обязан изъять оружие. Факт изъятия оружия не является фактом лишения права на хранение оружия. Как я указал выше Вы вправе получить обратно изъятое оружие в случае если устраните нарушения, послужившие основанием для его изъятия (либо пропишитесь по старому месту жительства, либо направите заявление на постановку на учет оружия в ТО Росгвардии по Вашему новому месту регистрации.
Если у Вас есть еще какие-то документы, в силу которых, как Вы указали в вопросе, Вас лишают разрешения на хранение оружия на 2 гоа (какое-то решение суда), то попрошу его тоже сбросить.