Подскажите, пожалуйста, может ли муниципалитет предоставлять служебное жилье работникам управляющих органицаций и на каком основании?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли муниципалитет предоставлять служебное жилье работникам управляющих органицаций и на каком основании?
Добрый день.
Муниципалитет может предоставлять служебное жильё работникам управляющих организаций на основании статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно ей, категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения в муниципальном жилищном фонде, устанавливаются органом местного самоуправления.
Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение этих отношений является основанием для прекращения договора найма.
Порядок предоставления жилья сотрудникам предусматривает локальный акт того или иного органа власти или учреждения. Обычно во внутренних регламентах предусмотрено специальное положение о служебном жильё, где приведены порядок и условия его предоставления.