У меня умер отец, и при пожаре дома сгорели все документы на пои и сейчас я не знаю как вступить в наследство и с чего начать

У меня умер отец,и при пожаре дома сгорели все документы на пои и сейчас я не знаю как вступить в наследство и с чего начать

, Игорь, г. Братск
Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Необходимо восстановить утерянные документы и, согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина или день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (статья 1114 ГК).

Чтобы восстановить свидетельство о праве наследования, нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело.

По закону, прежде чем выдать свидетельство о праве на наследство, нотариус проверяет состав и место нахождения наследственного имущества по сведениям ЕГРН. Таким образом, если право на квартиру, входящую в состав наследства, зарегистрировано в ЕГРН, нотариус запросит всю информацию сам — напрямую в Росреестре. Запрос в Росреестр позволяет снять все вопросы, даже если наследник не знает, сколько и какие именно объекты недвижимости принадлежали наследодателю.

Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!