Возможно ли в данном случае подать на алименты до окончания обучения сына?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, сыну в июле исполнится 18 лет. Он учится в колледже на бюджете. Учиться еще 2года. Возможно ли в данном случае подать на алименты до окончания обучения сына?

, Олеся, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 80 СК РФ Алименты на содержание ребенка могут быть взысканы и подлежат уплате только до момента совершеннолетия ребенка.

После достижения совершеннолетия оплате подлежит только имеющая задолженность по уже ранее взысканным, но не уплаченным алиментам.

Взыскание дополнительных расходов на содержание ребенка после совершеннолетия возможно только по основаниям, указанным в ст. 86 СК РФ, согласно ч. 1 которой

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.