Есть ли статья ограничивающая

Имеет ли право заёмщик за долг по расписке 140 тыс р. требовать миллион?Есть ли статья ограничивающая

, елена, г. Ярославль
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Необходимо уточнение о форме и содержании расписки.

Как указывает Верховный Суд РФ, принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), сочетаясь с принципом добросовестного поведения участников гражданских правоотношений (ст.1 ГК РФ), не исключает обязанности суда оценивать условия конкретного договора с точки зрения их разумности и справедливости, учитывая при этом, что условия договора займа, с одной стороны, не должны быть явно обременительными для заемщика, а с другой стороны, они должны учитывать интересы кредитора как стороны, права которой нарушены в связи с неисполнением обязательства.