Случайно среди проданного попалась копия известного бренда
Добрый день. У меня ип. Я продаю на маркетплейсе одежду аксессуары. Случайно среди проданного попалась копия известного бренда. Пришла претензия от правообладателя на сумму 200 тыс. Что делать?
Здравствуйте.
С Вас пытаются взыскать компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак, как я понимаю. В любом случае необходимо ознакомиться с претензией.
Согласно статье 1301 Гражданского кодекса РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.
Тут два варианта:
1) либо сейчас договариваться о досудебном урегулировании спора: убрать позицию с маркетплейста, направить подтверждение правообладателю товарного, после чего предложить снизить сумму компенсации, оформив досудебное соглашение о компенсации за нарушение исключительного права;
2) либо же дожидаться суда и в судебном порядке снижать сумму компенсации.
Для суда такая категория дел — потоковая, то есть их много и они рассматриваются в упрощенном порядке без судебных заседаний, судьей единолично. Таким образом, необходимо в письменном виде заявить ходатайство о снижении суммы компенсации. Чаще всего и без него снижают сумму компенсации, но с письменным ходатайством могут еще больше понизить сумму.
Если есть дополнительные вопросы, то прошу обращаться в личные сообщения.