До суда мне можно ездить на машине?

Сотрудникам ГИБДД показался запах, а я пил виноградный сок для сердца. Освидетельствоваться отказался. Вручили протокол об административном правонарушении, об отстранении и направление на освидетельствование. Как я понимаю я должен буду идти в суд. До суда мне можно ездить на машине?

, Лидия, г. Нижний Новгород
Алексей Мясоедов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Лидия!

До вступления в силу решения суда можете управлять транспортным средством!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Освидетельствоваться отказался

Отказ сам по себе уже является правонарушением, которое приравнивается к пьяному вождению (ст.12.26 коап).

Наказание — штраф 45.000 + лишение на 1,5-2 года

До суда мне можно ездить на машине?

Ездить можно до дня вступления в силу постановления суда о наказании. Этот день наступит через 10 дней после получения вами копии постановления. Если решите обжаловать это постановление, день вступления в силу переносится до дня рассмотрения жалобы, то есть можно еще дольше ездить.