Прописан в квартире, но не являюсь собственником и не проживаю, могут ли с меня затребовать долги по ЖКУ

, Павел Кацуба, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Да, могут. По правилам Жилищного Кодекса РФ ответственность за погашение задолженности по платежам за жилое помещение может быть возложена на собственников и пользователей жилого помещения. Долг могут взыскать с любого из собственников жилого помещения или прописанных в нём. Если кто-то переплатит за других, сможет взыскать переплаченное с них через суд.

Всего доброго!

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Плату за коммунальные услуги можно требовать не только с собственника квартиры или дома, но и с тех, кто с ним проживает, — даже если прав на это помещение у них нет. Платить должны те, кто фактически пользуется помещением