Центр, оказывающий аналогичные услуги, который будет мне ближе и удобнее

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может ли контагент при продаже своего товара мне, как партнеру (юри. лицу) навязывать обучающие услуги по работе с товаром только в своем спец. учебном центре. И на, что сослаться (статья, закон) при незаконном навязывании, если я хочу выбрать любой иной спец. центр, оказывающий аналогичные услуги, который будет мне ближе и удобнее.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

К коммерческим отношениям между предпринимателями или организациями не применяются нормы законодательства о защите прав потребителя, запрещающие обуславливать приобретение одного товара (работы, услуги) приобретением другого. В предпринимательской деятельности свобода договора достаточно широка, хотя и не безгранична.

Для того, чтобы сказать, есть ли у Вас положительная перспектива в споре с контрагентом, нужно изучить документы — сам договор, преддоговорную переписку, проанализировать положение контрагента на рынке аналогичных товаров и услуг (может можно применить антимонопольное законодательство, нормы о недобросовестной конкуренции, о недобросовестном использовании сильной переговорной позиции и т.п.).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна, большое спасибо.
Договор еще не подписан. И я заранее прорабатываю спорный пункт для внесения в протокол разногласий, чтобы иметь для себя выбор по иным аналогичным уч. центрам.