Подскажите пожалуйста, фонд кап ремонта сделал перерасчет и выставил счет на сумму 9000 рублей
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, фонд кап ремонта сделал перерасчет и выставил счет на сумму 9000 рублей. Объяснили так, что из росреестра поступили неверные данные и они выставили счет по меньшей квадратуре, а сейчас пересчитали за все года. При этом в моей выписке указана правильная квадратура и на вопрос , что выходит это всё таки ошибка фонда кап ремонт, оператор ответил, что не знает и нужно разбираться
Правомерны ли их действия? Могу ли я написать заявление с просьбой отменить эти начисления, но тогда на какую статью можно сослаться?
Здравствуйте.
1.
При этом в моей выписке указана правильная квадратура и на вопрос, что выходит это всё таки ошибка фонда кап ремонт, оператор ответил, что не знает и нужно разбираться
В ситуации действительно нужно разбираться, но пока что похоже на то, что ошибся именно региональный оператор. Так или иначе, именно данные выписки нужно принимать к расчету, поскольку действует общий принцип достоверности данных реестра. Если региональный оператор считает, что они неверны, ему нужно доказывать это и менять сами данные и только затем претендовать на дополнительные суммы.
2. В каком виде Вам предложили доплатить? Дали полноценную платежку?
3.
Могу ли я написать заявление с просьбой отменить эти начисления, но тогда на какую статью можно сослаться?
У Вас есть право на обращение к любому лицу, включая ФКР. Вы также можете обратиться в надзорные органы или к другим компетентным лицам (Жилищная инспекция, члены попечительского совета фонда и пр.). Если данные меры не помогут, придется обращаться в суд, либо дожидаться, когда в суд обратится ФКР (при Вашей неоплате дополнительной платежки).
Здравствуйте!
1. Законны ли доначисления от Фонда капремонта?
Если ошибка была на стороне ФКР, то доначисление всей суммы за предыдущие годы незаконно.
Ключевые моменты:
• Ваша площадь изначально была указана верно в Росреестре.
• Фонд не проверил данные своевременно и сам допустил ошибку в расчетах.
• Потребитель не обязан нести ответственность за чужие ошибки (Президиум ВС РФ, Обзор судебной практики № 2 от 2021 г.).
ФЗ № 271-ФЗ “О капремонте” + Жилищный кодекс РФ (ст. 154, 158):
• Начисления должны основываться на официальных данных, а не на ошибочных расчетах фонда.
• Срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Вывод: Если перерасчет сделан за период более 3 лет, его можно оспорить.
2. Как оспорить перерасчет?
Шаг 1. Написать заявление в ФКР с требованием отменить перерасчет
• Ссылайтесь на то, что ошибка в расчетах допущена фондом, а не вами.
• Требуйте предоставить документальное подтверждение изменения данных в Росреестре.
• Ссылайтесь на п. 10 ст. 155 ЖК РФ: перерасчет должен быть обоснован.
Пример формулировки:
“Прошу отменить доначисленные платежи за период с __ по __, так как ошибка в расчетах допущена ФКР. В выписке ЕГРН, предоставленной ранее, указана правильная площадь, а неверные начисления возникли по вине фонда. В соответствии с п. 10 ст. 155 ЖК РФ, начисления должны быть обоснованы и подтверждены документально. Прошу предоставить акт сверки расчетов.”
Шаг 2. Подать жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру
Если ФКР откажет в пересмотре начислений, можно подать жалобу в:
• Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) – для проверки правомерности доначислений.
• Прокуратуру – если ФКР отказывается объяснять причину перерасчета.
Шаг 3. Судебное обжалование (если начисления не отменят)
• Если ФКР будет настаивать на выплате, можно обратиться в суд и потребовать отмены начислений + компенсации морального вреда (ст. 15 ГК РФ).
3. Итог:
Если ошибка ФКР → они не имеют права доначислять сумму за прошлые годы.
Можно требовать отмены начислений (ссылаясь на ЖК РФ, ГК РФ и практику ВС РФ).
Порядок действий: заявление в ФКР → жалоба в ГЖИ и прокуратуру → суд (если не поможет).
Если нужна помощь в подготовке заявления или жалобы, обращайтесь! Перейдите по ссылке pravoved.ru/lawyer/4031232/ и получите поддержку уже сегодня! ️