Какие взносы должен за него платить ИП?
Как оформить работника мигранта у ИП? Какие документы необходимы? Какие взносы должен за него платить ИП?
Добрый день, Анастасия!
Специального тарифа по страховым взносам для выплат в пользу иностранных работников нет. Если у работодателя трудится иностранец, то к его заработку применяйте тот единый тариф, который применяет страхователь.
Страховыми взносами облагают выплаты и иные вознаграждения всем иностранцам в рамках трудовых договоров Это не зависит от статуса иностранца: постоянно, временно проживающих или временно пребывающих в России.
Отдельные категории иностранных сотрудников не застрахованы в системе обязательного социального страхования. К ним относятся:
— временно пребывающие иностранцы, которые являются высококвалифицированными специалистами, не из стран ЕАЭС;
— иностранцы, которые направлены для работы в Россию в филиалы и представительства коммерческих организаций, зарегистрированных в государствах-членах ВТО. (ст. 425, п. 1 ст. 7, ст. 22.1 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ)
Иными словами обычных иностранных работников облагать взносами нужно в общем порядке.
Порядок приема иностранца зависит от его статуса. Иностранцы могут находиться в России в статусе: временного пребывания, временного или постоянного проживания. К отдельным категориям относят беженцев и лиц, которые получили временное убежище (ст. 2 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).
Добрый день.
Особенности заключения трудового договора сводятся к следующему:
-вы можете принять на работу иностранного гражданина только с 18 лет.
-при его оформлении включите условия, которые обычно включаются в трудовой договор, а также отразите дополнительные сведения и условия.
Трудовой договор с иностранным гражданином вы можете заключить как на определенный срок, так и бессрочно.
При приеме на работу иностранцу нужны национальный паспорт и СНИЛС.
Иностранцам с РВП, видом на жительство, удостоверением беженца или свидетельством о временном убежище, гражданам ЕАЭС, IT-специалистам больше никакие документы не нужны (ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Временно пребывающим визовым иностранцам дополнительно требуется разрешение на работу, безвизовым (Украина, Узбекистан, Таджикистан) — патент.
Граждане Украины вместо патента или разрешения на работу могут предъявить выданный МВД документ о дактилоскопии (Указ Президента РФ от 27.08.2022 N 585).
Не позднее 3 рабочих дней отправьте в МВД уведомление о заключении трудового договора, сделать это можно через Госуслуги (ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Здравствуйте!
Иностранный гражданин должен иметь правовое основание для работы в РФ. Но гражданам ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) не требуется патент или разрешение на работу.
Для иных иностранцев патент для трудоустройства у ИП (ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
РВП или ВНЖ — дают право работать без дополнительных разрешений (ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
Тем не менее ИП необходимо запросить у иностранца:
1. Паспорт иностранца с нотариально заверенным переводом.
2. Миграционную карту с отметкой о въезде в РФ.
3. Уведомление о прибытии (регистрация по месту пребывания).
4. Полис ДМС или договор на медицинское обслуживание.
5. Патент (для граждан вне ЕАЭС) или РВП/ВНЖ.
6. Документы об образовании (если работа требует специальной квалификации).
Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства указаны в ст. 327.2 ТК РФ.
Трудовой договор заключается в письменной форме на русском языке.
Обязательные условия: место работы, должность, срок действия договора, условия оплаты, режим труда и отдыха.
ИП обязан в течение 3 рабочих дней уведомить территориальный орган МВД о заключении/прекращении трудового договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
Форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) утверждена Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536
Оплата страховых взносов зависит от статуса работника, подробнее на сайте СФР.
Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога указано в ст. 227.1 НК РФ
Для постановки на миграционный учет работник должен предъявить вам документ, удостоверяющий его личность и признаваемый РФ в этом качестве, а также миграционную карту.
Подготовьте уведомление по форме, утвержденной Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856.
Затем представьте (направьте) уведомление в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России лично или в электронной форме, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию, либо через МФЦ или по почте.
Срок представления уведомления может быть разным в зависимости от ситуации.