Может ли быть расторгнут договор дарения на 1/4 часть квартиры

может ли быть расторгнут договор дарения на 1/4 часть квартиры .отец подарил дочери 5 лет.отец проходит по уголовному делу.в результате дтп со смертельным исходом.на дарителя будет возложен финансовый долг в размере 2000000 руб.дарителя могут признать банкротом.с момента дарения прошло меньше года.квартира была приобретена в ипотеку с использованием маткапиталла

, мария, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если это единственное жилье и ипотека выплачена, то волноваться не стоит, оспаривать такую сделку не имеет смысла, так как обратить не нее взыскание не получится. Если ипотека еще не выплачена, такой риск есть (оспаривания). В таком случае, если есть возможность продолжать платить ипотеку (допустим жене), можно будет с банком заключить мировое соглашение и продолжать ее погашать, даже в банкротстве.

Если речь идет о жилье, которое не является единственным, то большой риск оспаривания дарения (особенно, если оно произошло после ДТП) и продажи данной доли в банкротстве.

За дополнительной консультацией  вы можете обратиться в чат.

мария
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное. А при наложении регресса, тоже не смогут?