Здравствуйте, закрепили жильё органы опеки 30м в этой квартире прописано ещё 5 человек обратилась в администрацию отказывают в предоставлении жилья как быть?

, Любовь, г. Ангарск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

С точки зрения законодательства Российской Федерации, касающегося жилищных прав, прав детей и полномочий органов опеки. Рассмотрим основные аспекты, которые вам следует учесть. Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» также играет важную роль. В соответствии с данным законом, органы опеки обязаны обеспечивать жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

### 1. Правовой статус жилья и органы опеки Закрепление жилья органами опеки: Если органы опеки закрепили за вами жилье, это означает, что они признали вашу необходимость в обеспечении жильем, возможно, в связи с тем, что вы являетесь опекуном или попечителем. Важно понимать, что органы опеки действуют в интересах детей и могут принимать решения о предоставлении жилья на основании различных факторов, включая условия жизни и количество жильцов.

### 2. Прописка и количество жильцов:  Если в квартире прописано 5 человек, это может создать определенные сложности с обеспечением жильем, особенно если площадь квартиры составляет всего 30 м². Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (статья 15), для обеспечения нормальных условий проживания необходимо учитывать количество жильцов и площадь жилья.Нормы площади: В соответствии с действующим законодательством, минимальная жилая площадь на человека должна составлять не менее 33 м². Если в вашей квартире прописано 5 человек, то на каждого из них приходится менее 6 м², что является нарушением норм, установленных Жилищным кодексом.

### 3.. Обратиться в органы опеки: Первым шагом будет обращение в органы опеки с официальным запросом о помощи. Необходимо предоставить всю информацию о ситуации, включая количество прописанных лиц и условия проживания.

 **Обращение в администрацию:  Если вы обратились в администрацию с просьбой о предоставлении жилья и получили отказ, важно выяснить причины этого отказа. Администрация обязана обосновать свои действия, и вы имеете право на получение письменного ответа. Направьте запрос в администрацию с просьбой предоставить письменное обоснование отказа в предоставлении жилья. Это поможет вам понять, на каких основаниях было принято решение. Если отказ администрации в предоставлении жилья не обоснован, возможно, стоит подать жалобу на действия администрации в прокуратуру. Важно указать на необходимость обеспечения прав ребенка на жилье.

****Обращение в суд: Если ваши права нарушены, вы можете обратиться в суд с иском о признании действий администрации незаконными и о предоставлении жилья. В исковом заявлении необходимо указать все обстоятельства дела, ссылки на нормы закона и приложить доказательства. В этом случае необходимо будет указать:- На нарушение прав подопечного на комфортные условия проживания.- На то, что в квартире проживает несколько человек, что может создавать трудности в соблюдении прав подопечного.и обязанности органов власти по обеспечению жильем.на основании Федерального зака от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «О защите прав детей-сирот.

### 4. Заключение

Ваша ситуация требует комплексного подхода. Рекомендуется:

— Собирать документы, подтверждающие необходимость предоставления отдельного жилья.

Свяжитесь со мной, чтобы минимизировать риск ошибок и обеспечить надежную защиту. Для получения консультации, пожалуйста, используйте чат.  Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/