Могу ли я, мастер маникюра-самозанятый, заключить договор оказания услуг?
Добрый день! Могу ли я, мастер маникюра-самозанятый, заключить договор оказания услуг? Помещение я снимаю в аренду, планируем находиться все в одном помещении
Добрый день, Анна!
Уточните, а каких именно услуг?
В целом режим для самозанятых не подразумевает списка разрешенных видов деятельности. В Законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ поименованы только запрещенные. Большинство услуг попадает под этот режим.
Здравствуйте!
Вы можете от своего имени заключить договор возмездного оказания услуг, таких ограничений для самозанятых законодательством не установлено.
Так ограничения для самозанятых указаны в ч. 2 ст. 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
Так, согласно норме данной статьи
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
base.garant.ru/72113648/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/
При соблюдении этих ограничений, Вы можете применять НПД в своей деятельности.
Светлана!
Разумеется Вы имеете право совершать сделки (заключать различные договоры не противоречащие действующему законодательству РФ) от своего имени, как с указанными Вами лицами выступающими в качестве соисполнителей (если это так), так и с будущими клиентами. В зависимости от рода деятельности и заключаемыми в рамках указанной деятельности договорами (гражданско-правовыми, они же договоры гражданско-правового характера), рекомендую составить индивидуальный (персональный) проект договора с вышеуказанными лицами, учтя его все нюансы и детали отвечающие Вашим интересам, а также исключающие наступление возможных негативных для Вас правовых последствий.
Для решения обозначенного мной вопроса може обратиться ко мне в чат или любому другому юристу.
Здравствуйте!
Да, вы как самозанятый (НПД) можете заключать договор оказания услуг, но есть нюансы.
1. Возможность заключения договора
Самозанятые вправе заключать договоры гражданско-правового характера (ГПХ) на оказание услуг (ст. 2 ФЗ № 422-ФЗ).
Договор может быть устным или письменным, но для надежности лучше оформлять письменно.
Вы можете работать как с физическими, так и с юридическими лицами.
2. Важные моменты договора
В договоре укажите:
• Предмет: маникюрные услуги (дизайн ногтей, наращивание и т. д.).
• Права и обязанности сторон (например, что клиент обязан оплатить услуги, а мастер – качественно их выполнить).
• Сроки и стоимость.
• Порядок оплаты (наличными, переводом на карту, через QR-код самозанятого).
• Ответственность сторон (например, возврат денег при некачественном оказании услуг).
Важно! Самозанятые не могут нанимать сотрудников – только работать лично.
3. Что с арендой?
• Вы как самозанятый можете арендовать помещение (по договору аренды).
• Главное – чтобы арендодатель не был вашим работодателем, иначе налоговая может расценить это как скрытые трудовые отношения.
4. Налогообложение
• Клиентам-физлицам чек выбивается через приложение “Мой налог”.
• Если работаете с юрлицами/ИП – чеки обязательно отправлять им в электронном виде.
Вывод
1️⃣ Вы можете заключать договор на оказание услуг с клиентами.
2️⃣ Договор аренды также возможен, но с учетом ограничений по самозанятым.
3️⃣ Обязательно выдавайте чеки клиентам и следите за оформлением платежей.
Если нужна помощь в составлении договора, обращайтесь! Перейдите по ссылке pravoved.ru/lawyer/4031232/ и получите индивидуальную поддержку уже сегодня!