Здравствуйте, хотела узнать, положен ли мне отпуск в 28 дней перед дектерным?

Здравствуйте, хотела узнать, положен ли мне отпуск в 28 дней перед дектерным? Работаю в ЦРБ с 2020 года, неотгуленных отпусков у меня нет. В 2024 году была в отпуске в сентябре. В отделе кадров мне сказали, что мне положен отпуск только 12 дней. Законно ли они поступают? Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

В отделе кадров мне сказали, что мне положен отпуск только 12 дней.

 Ежегодные оплачиваемые отпуска (ЕОО) предоставляются за рабочий, а не за календарный год.

Поэтому, при определении права на ежегодный оплачиваемый отпуск надо смотреть за какой последний рабочий год Вы были в отпуске.

Если же у Вас наступил новый рабочий год, за который отпуск еще не использовался,  то перед отпуском по БиР положен отпуск в 28 дней, а не его часть. Пропорционально отработанному времени  ЕОО не предоставляются.