Как можно сделать это юридически

Здравствуйте, у меня есть сосед пожилой мужчина , которому требуется уход. У него есть неприватизированной квартира. Сосед предлагает мне за ним уходить а взамен он перепишет на меня квартиру. Как можно сделать это юридически. Мы не родственики.

, Дарья, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, оптимальное решение это составление договора ренты, с надлежащим нотариальным заверением последнего.

Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!  Так как в не являетесь родственницей, в первую очередь Вашему соседу необходимо приватизировать квартиру, т.е.оформить данную квартиру в собственность. Федеральный закон от 22.02.2017 г. № 14-ФЗ исключил нормы закона, устанавливающие сроки окончания приватизации квартиры, поэтому в настоящее время приватизация бессрочна.

В первую очередь Вам надо узнать, кто- то кроме Вашего соседа прописан в квартире, есть ли родственники прописанные в квартире, которые буду участвовать в приватизации,  проверить все документы, которые имеются на сегодняшний момент и только после оформления квартиры в собственность он может подарить или завещать Вам эту квартиру.