Если 3 года его не возобновляют что будет дальше?

Здравствуйте, если исполнительное производство закрыто по 46 ст , в течении какого вреиени ( сколько лет ) его могут возмобновлять ? Если 3 года его не возобновляют что будет дальше ?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Исполнительное производство, закрытое по статье 46, может быть возобновлено в течение 3 лет с момента его закрытия. Если в течение этого срока оно не возобновляется, то задолженность считается погашенной, и взыскатель теряет право на дальнейшие действия по взысканию. Это регулируется статьей 46 ФЗ № 229-ФЗ и статьей 44 ФЗ № 229-ФЗ.

Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Зависит от предмета исполнения в исполнительном документе. По общему правилу — срок предъявления исполнительного документа — 3 года со дня вступления в силу решения суда. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Если не возобновляют в течение 3-х лет, значит уже и не возобновят.

Поставьте, пожалуйста, + за ответ.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Могут в любой момент возобновитьПристав возобновит приостановленное производство, если отпали основания для его приостановки

См

ГПК РФ Статья 438. Возобновление исполнительного производства

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

1.1. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о возобновлении исполнительного производства может быть восстановлен судом на основании ходатайства взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом.