В какие законодательные органы нужно написать запрос, жалобу или ещё что ни будь о возможности включения выслуги лет в стаж для досрочного назначения пенсии?

здравствуйте. у меня стаж в государственной противопожарной службе 30 лет. из них 13 лет был сотрудником, сокращение должности, и 17 лет работником. стаж непрерывный. В какие законодательные органы нужно написать запрос, жалобу или ещё что ни будь о возможности включения выслуги лет в стаж для досрочного назначения пенсии? по подсчетам пенсионного фонда на пенсию смогу рассчитывать только в 63 года, если доработаю. а износ физического тела ни кто не отменял. все болячки которые заработал во время службы начали выходить наружу.

, Евгений, г. Томск
Мария Джерики
Юрист, г. Калининград

Заявление нужно подать непосредственно в СФР. Но они все равно могут отказать, тогда нужно подавать иск в суд. Если нужна помощь, пишите мне в чат.

Евгений
Клиент, г. Томск
суды не включают стаж в досрочный, потому что это не прописано законом. 126 фз для особой категории граждан, гарантирует досрочное назначение пенсии, но не прописывает как это сделать. сотрудникам включают гражданский стаж, если им не хватает выслуги, а работникам не включают выслугу если не хватает стажа. все с кем я служил и работал, давно на пенсии, а я как между законами завис. как будто я служил в другом государстве и спасал чужих людей. я сейчас как дед среди детей работаю. должность одна и та же, пожарный автомобиль тот же. работа ни как не менялась, только там была служба, а сейчас работа. тождественность не определяют. потому что служба. Хотя на службе работы было на много больше и здоровье там оставил а травмы получал… или это пробел в законодательстве или ущемление моих прав…

суды восстанавливают нарушенные права граждан

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода, и я постараюсь помочь вам с информацией о том, как можно действовать в вашем случае.

1. Определение правовой основы
Согласно законодательству Российской Федерации, в частности, Федеральному закону от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а также Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», существуют определенные условия для досрочного назначения пенсии для работников, имеющих стаж в опасных и вредных условиях труда.

2. Кому писать запрос или жалобу
Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР): Вам следует обратиться в ПФР с запросом о возможности включения выслуги лет в стаж для досрочного назначения пенсии. Укажите все обстоятельства, связанные с вашей службой, и приложите документы, подтверждающие ваш стаж.
Министерство внутренних дел Российской Федерации (если вы служили в МВД): Если ваша служба была связана с МВД, вы можете обратиться в соответствующее министерство с просьбой о разъяснении ваших прав на досрочную пенсию.
Комитет по социальной политике вашего региона: Вы можете обратиться в местный комитет по социальной политике или аналогичный орган, который занимается вопросами пенсионного обеспечения.
Уполномоченный по правам человека: Если ваши права нарушаются, вы можете обратиться к уполномоченному по правам человека в вашем регионе.
3. Составление запроса или жалобы
При составлении запроса или жалобы учтите следующие моменты:

Укажите свои ФИО, адрес, контактные данные.
Опишите свою службу, укажите стаж и должности.
Укажите, что вы хотите получить (например, разъяснение о возможности досрочного назначения пенсии).
Приложите копии документов, подтверждающих ваш стаж и условия работы.
Укажите на ухудшение здоровья и необходимость досрочного выхода на пенсию.
4. Нормативные акты
Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Постановление Правительства РФ от 16 июля 2002 года № 525 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты пенсий за выслугу лет».
5. Консультация с юристом
Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, который специализируется на пенсионном праве. Он сможет помочь вам более детально разобраться в вашей ситуации и подготовить необходимые документы.

6. Обращение в суд
Если ваши обращения не приведут к желаемому результату, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав.

Надеюсь, эта информация будет вам полезна. Желаю удачи в решении вашего вопроса!