Подскажите пожалуйста а не год ли гарантия на колонки

Купил колонку отключается. Пришёл в магазин. Там сказали что гарантия закончилась пол года. Подскажите пожалуйста а не год ли гарантия

на колонки. Она ведь 25000 стоит.

, Сергей, г. Ульяновск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно законодательству, на большинство бытовых товаров, включая колонки, предоставляется гарантия сроком не менее одного года. Если ваша колонка стоит 25000 рублей, то, скорее всего, на неё должна действовать годовая гарантия. Рекомендуется обратиться к закону о защите прав потребителей для уточнения своих прав.

Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей!

Гарантийный срок должен быть указан письменно. Обычно его указывают в чеке или в гарантийном талоне, приложенном к документации.

Еще  попробуйте посмотреть гарантийный срок на официальном сайте производителя.

Если гарантийный срок письменно  ни где не указан, то на основании части 1 статьи 19 Закона о защите прав потребителя,  на товары на которые гарантийные срок  не установлен, потребитель вправе предъявить свои требования в пределах двух лет со дня передачи их потребителю.