Здравствуйте, при жизни мама оформила на меня дарственную, могут ли после смерти матери оспорить договор дарения родственники?

, Мария, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, родственники могут оспорить договор дарения после смерти матери при наличии оснований полагать, что сделка совершена на незаконных основаниях.

Некоторые ситуации, когда это возможно:

Смерть дарителя произошла в результате умышленных действий одаряемого. Например, если одаряемый лишил жизни дарителя.

Пожертвованное имущество используется не по назначению. Например, если одаряемый не выполняет условия договора, согласно которым должен использовать полученную вещь по определённому назначению.

Даритель был недееспособен. Договор можно оспорить, если на момент его подписания даритель был недееспособным или находился в состоянии, которое мешало ему понимать последствия сделки.

Мария
Клиент, г. Москва
Все действия были выполнены в здравом рассудке, прошло 3 года с момента дорения, есть родные сестра и брат! Могут ли они притендовать на подаренное?