8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, при жизни мама оформила на меня дарственную, могут ли после смерти матери оспорить договор дарения родственники?

Здравствуйте, при жизни мама оформила на меня дарственную, могут ли после смерти матери оспорить договор дарения родственники?

, Мария, г. Москва

Добрый день.

Да, родственники могут оспорить договор дарения после смерти матери при наличии оснований полагать, что сделка совершена на незаконных основаниях. 

Некоторые ситуации, когда это возможно:

Смерть дарителя произошла в результате умышленных действий одаряемого. Например, если одаряемый лишил жизни дарителя. 

Пожертвованное имущество используется не по назначению. Например, если одаряемый не выполняет условия договора, согласно которым должен использовать полученную вещь по определённому назначению. 

Даритель был недееспособен. Договор можно оспорить, если на момент его подписания даритель был недееспособным или находился в состоянии, которое мешало ему понимать последствия сделки. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Все действия были выполнены в здравом рассудке, прошло 3 года с момента дорения, есть родные сестра и брат! Могут ли они притендовать на подаренное?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда?
Здравствуйте! После смерти дедушки осталась квартира. Если было три наследника первой очереди (дети) и завещание на одну из дочерей. Завещание оформлялось еще в 90ые годы, точно неизвестно, было ли оно нотариально заверено, как положено по закону. В итоге брат и сестра получили по 2/9 от квартиры, а сестра, у которой вроде бы было завещание, оставшуюся часть. Верно ли распределены доли? Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда? Если могли, то почему? Или допущена ошибка?
, вопрос №4854600, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Я инвалид 3 группы могу ли я не отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте Я инвалид 3 группы могу ли я не отрабатывать 2 недели ?
, вопрос №4854302, Владимир, г. Касимов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я указать в брачном договоре указать что совместные дом и участок переходят жене после развода?
Могу ли я указать в брачном договоре указать что совместные дом и участок переходят жене после развода? Тем самым мне достаточно только развестись и больше никак не участвовать в разделе, а всё остальное оформление будет делать бывшая? Есть дети и дом строился с участием мат. капитала. Доли на детей не делались.
, вопрос №4854167, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У мужа и его брата, у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека, тещу( мою маму)для дальнейшего проживания
У мужа и его брата , у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека , тещу( мою маму)для дальнейшего проживания. Брат мужа против
, вопрос №4853995, Наталия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить дарственную, моему сыну подареную мне квартиру от моей мамы?
Можно ли оформить дарственную ,моему сыну подареную мне квартиру от моей мамы?
, вопрос №4853432, Валентина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.01.2025