Можно ли написать заявление на сервис, если договор напрямую с ними не заключали?

Обратились в автосервис, рабочий посмотрел машину и попросил внести задаток, перевели ему на карту и уехали, оставив машину, через две недели позвонив попросил перевести еще часть суммы на запчасти, спустя еще какое-то время позвонил, сказав перевести ему деньги за часть работу, повторно в автосервис не ездили машину не проверяли, спустя два месяца лично поехали в автосервис и увидели что машину даже не начали делать, директор объяснил что рабочий сбежал и кинул клиентов которые также сдали свои машины в ремонт, сказали деньги вернут но нужно подождать, а сколько именно ждать не сказали. Кака поступить? Можно ли написать заявление на сервис, если договор напрямую с ними не заключали?

, Сабина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сабина!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.