Вообщем машину на штрафстоянку, этого человека найти не могут ( непонятно почему его отпустили), машину не
Здравствуйте. Ситуация произошла 2 месяца назад, дал в аренду автомобиль, человек который арендовал автомобиль проживал в одной квартире с напарником и когда уснул напарник в нетрезвом виде завладел ключами от авто и куда-то поехал, его задержали сотрудники гаи и оказалось что он лишен прав буквально неделю назад за подобное нарушение. Вообщем машину на штрафстоянку, этого человека найти не могут ( непонятно почему его отпустили), машину не отдает дознаватель так же забрав себе СТС авто, на угон написать не могу якобы горе водитель просто переставлял машину, деньги за стоянку по словам дознавателя не капают. Посоветуйте как мне быть в этой ситуации. Заранее большое спасибо!
Добрый день. Машина в рамках уголовного дела помещена на стоянку?
На основании какого документа она задержана?
Доброго времени суток
В подобном случае я рекомендую подать обращение в прокуратуру, которая контролирует орган дознания того отдела, в котором возбуждено уголовное дело.
И указывать, что автомобиль принадлежит вам на праве собственности и не может быть конфискован в рамках уголовного дела по ст.264.1 УК РФ, возбужденного в отношении водителя.
К тому же, если водитель не был вписан в страховку ОСАГО, в ваш договор аренды, то тут также усматривается угон — ст.166 УК РФ.
якобы горе водитель просто переставлял машину,
Угон считается оконченным преступлением с момента неправомерного перемещения автомобиля.
Если вы водителю не разрешали его переставлять — это угон
Жалуйтесь на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру тоже в рамках ст.123 УПК РФ.
Да машина помещена на штрафстоянку в результате того, что человек который управлял машиной был ранее лишен водительских прав из-за вождение в нетрезвом виде, как и в этот раз. Авто изъяли, человека за рулем отпустили, на угон подать не дают, якобы водитель ( машину я давал в аренду) ему разрешил ее переставить, следом подали в розыск еа поиск этого человека, найти не могут и машину не отдают.
В таком случае дознаватель действовал в порядке УПК РФ как я понимаю и признал автомобиль вещественным доказательством.
В силу УПК РФ
Подайте ему ходатайство и просите вернуть Вам автомобиль.
Если он посчитает это возможным, то может вернуть Вам его