На какие законы опирается данный договор по части выплаты вознаграждения?
Есть договор оферты, размещается он по ссылке https://salid.ru/docs/oferta-ads-partner
Подскажите, пожалуйста, как и на основании каких законов работает данный договор(в финансовой части) и как на его основании можно выплачивать вебмастерам(которые приводят пользователей на наши сайты) деньги за каждого приведённого пользователя. На какие законы опирается данный договор по части выплаты вознаграждения?
Добрый день! Порядок расчета вознаграждения устанавливается не законами, а сторонами договора, в данном случае с учетом того, что договор является фактически договором присоединения лицом, разместившим оферту на заключение данного договора
ст. 428 ГК РФ
Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом
согласно ст. 421 ГК РФ
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами
касательно определения цены договора согласно ст. 424 ГК РФ
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
в иных случаях цена договора определяется по соглашению сторон, в том числе путем указания на порядок расчета цены исходя из определенных в договоре условий.
Здравствуйте
У вас там указано
2.1. Предметом настоящего Договора является:
2.1.1. предоставление Вебмастеру на условиях простой (неисключительной) лицензии право использования Платформы САЛИД в порядке и объёме, предусмотренными настоящим Договором.
2.1.2. возмездное оказание услуг Вебмастером Администратору по привлечению Учеников на сайт или иную онлайн-площадку Рекламодателя в порядке и на условиях, установленных настоящим Договором (Далее по тексту «Услуги»).
на самом деле это уже смесь 2 договоров
1. у вас это лицензионный договор — как основа в рамках ст 1235 гк
Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.Статья 1236. Виды лицензионных договоров
1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).
у вас речь как раз о простой неисключительной лицензии
2. договор оказания услуг в рамках ст 779 гк
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Здравствуйте, Александр.
Предложенная на изучение оферта является публичной. Ее акцептом является осуществление регистрации на сайте путём совершения следующих действий:
заполнение соответствующей Заявки на Сайте Администратора;
подтверждение своего согласия с условиями, установленными настоящим Договором, в полном объёме, путём проставления отметки в графе (чекбоксе) «Я принимаю условия Договора-оферты и выражаю согласие на обработку персональных данных, согласно Политике конфиденциальности» или ином подобном уведомлении о принятии правил использования Платформы САЛИД.
Выплата вознаграждений вебмастерам регламентирована в п. 6 Договора «Финансовые условия».
При этом, в соответствии с п. 6.3, сумма, подлежащая выплате, отражается в Личном кабинете.
Данные суммы являются окончательными, Платформа САЛИД является единственным признаваемым сторонами источником расчёта вознаграждения. Никакие проценты на сумму вознаграждения не начисляются и не выплачиваются.
Интересующий вас вопрос:
как на его основании можно выплачивать вебмастерам(которые приводят пользователей на наши сайты) деньги за каждого приведённого пользователя.
содержится в п. 6.5, которым предусмотрено, что вебмастер может получать вознаграждение по нескольким моделям заработка:
6.5.1. CPS (Cost Per Salе) — оплата за продажу;
6.5.2. CPO (Cost Per Order)/ CPL (Cost Per Lead) — оплата за заказ / оплата за заявку;
6.5.3. CPL (Cost Per Lead) — оплата за регистрацию.
При этом цена одного целевого действия будет указана в описании соответствующей заявки.
Помимо этого,
6.8. Рекламодатель вправе устанавливать дополнительные требования для привлечения Учеников на сайт или иную онлайн-площадку Рекламодателя, выполнение которых учитывается при расчете вознаграждения Вебмастеру.
Добрый день.
В Вашем случае речь идет об оферте представляющей смешанный тип договора. При этом в части взаимодействия с вебмастерами и выплаты им вознагражден я правовым основанием будет ст. 779 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/
В соответствии с нею и офертой вебмастер оказывает услуги по привлечению клиентов на сайт, а Вы производите ему за это оплату — см оферту
2.2. Администратор обязуется оплачивать Вебмастеру вознаграждение за оказанные Услуги в соответствии с предусмотренными настоящим Договором моделями заработка и Статусом Вебмастера.
https://salid.ru/docs/oferta-ads-partner
При этом сразу обращу внимание на то, что в случае если Вы будете оплачивать услуги вебмастеру физ.лицу без статуса ИП или самозанятого
1.3. Вебмастер — физическое (юридическое) лицо, зарегистрировавшееся на Сайте Администратора в соответствующем статусе
Вы, как источник дохода, столкнетесь с необходимостью удержания НДФЛ в качестве налогового агента — ст.226 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ecfd690acbabfd266e9d5c4ac0275726d4d0a7c1/ а так же необходимости начисления и оплаты на суммы вознаграждения физ.лицам страховых взносов — ст.419 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f4ff102a9228a8dad12c831ba03c457000a62d3c/ со обязанностью сдачи соответствующей отчетности и ответственностью за нарушения.
Поэтому крайне рекомендую работать и оплачивать вознаграждение при сотрудничестве с физ.лицами исключительно вебмастерам имеющим статус ИП или самозанятого.
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Александр, здравствуйте.
Договор, о котором идет речь, является публичной офертой, и ее составные части (в том числе финансовая) регулируются ГК РФ.
Условия договора фиксируются в оферте и могут быть приняты другой стороной (вебмастером) только путем акцепта (согласия). Этот процесс регулируется статьями 437 и 438 ГК РФ.
Статья 437 ГК РФ,
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Статья 438 ГК РФ,
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
Как указано в договоре, вознаграждение вебмастера зависит от выбранной модели заработка:
6.5.1. CPS (Cost Per Sale) — оплата за продажу.
При использовании этого показателя расчет ведетсяна основе реальных покупок или сделок, сделанных привлеченными посетителями. Зачастую фиксируется непосредственно сумма покупки, и, соответственно, в качестве оплаты выступает не фиксированная сумма, а процент от продаж.
6.5.2. CPO (Cost Per Order) / CPL (Cost Per Lead) — оплата за заказ или заявку (лид).
Т.е. вознаграждение за реальное действие, произведенное потенциальным клиентом.
Также иногда называется PPL (pay per lead). Лид — это любой контакт или данные потенциального клиента после совершения им целевого действия. Часто, это формы регистрации, формы связи и иное.
Эти условия должны быть четко прописаны в пункте 6 договора, который регламентирует «финансовые условия».
В целом, договор регулируется ГК РФ и условия выплаты вознаграждения зависят от договоренности сторон и моделей заработка, прописанных в оферте.
Подобные схемы работы, были предметом проверки УФАС России законодательства о рекламе.
Прежде чем начинать взаимодействие с платформой, рекомендую ознакомиться с потенциальными рисками.
В частности, Решение Кемеровского УФАС России от 11.01.2018 N 83/Р-2017 Нарушение: п. 1 ч. 2, п. 1 ч. 3, п. 2 ч. 3, п. 20 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.
28.08.2017 г. состоялось рассмотрение дела N 83/Р-2017 в присутствии ИП <...>, который пояснил, что не является распространителем рекламы, поскольку компания получает клиентов, в том числе, от партнеров (веб-мастеров) за партнерское вознаграждение, т.е. веб-мастер получает вознаграждение за привлеченного клиента. Веб-мастера самостоятельно определяют содержание рекламы и размещают ее в сети интернет.
Еще одна проверка, Постановление Самарского УФАС России от 13.04.2022 по делу N 063/04/14.3-82/2022 Нарушение: ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе). Решение: Назначен штраф.
Своим ответом… (вх. N 3686-ЭП/21 от 17.12.2021 г.) представил информацию, что является веб-мастером и работает со следующими СРА сетями: AdmitadT Leads, Saleads. В данном случае с какой именно СРА сетью было взаимодействие — данные утеряны, невозможно установить.
Принцип работы СРА сети следующий: компания доверяет продвижение своего продукта партнеру. Если партнер привел пользователя, а тот совершил целевое действие, то партнер получает вознаграждение. Поэтому такая модель и называется СРА Cost Рег Action, означает «оплата за действие».Предложение юридической помощи, связанной со списанием кредитов, было размещено в СРА сети, где я с ним ознакомился и начал его внедрять в работу. Бумажные договоры с СРА сетями… не подписывал, работал по оферте. Актов выполненных работ нет, получал оплату на свой электронный кошелек.
.....ИП… не доказали наличие надлежащего согласия абонента… на получение рекламных звонков.
…
Таким образом, Самарским УФАС России установлено, что рассматриваемая реклама в виде осуществления звонка ИП… и… была распространена с нарушением части 1 и части 2 статьи 18 ФЗ «О рекламе».постановил:
1. Признать… виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.
2. К… (.) применить меру ответственности в виде административного штрафа за нарушение требований части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Стало интересно, и я решил проверить ООО «САЛИД» на предмет благонадежности, на наличие судебных делопроизводств, посредствам сайта https://kad.arbitr.ru/
1. Дело А65-29139/2024 — Истец ИП Митцев Алексей Игоревич, г. Екатеринбург, Ответчик — ООО «Салид», г. Казань (Рассмотрение дела завершено).
Определение о прекращении производства по делу от 01 октября 2024 года
Принять отказ Индивидуального предпринимателя Митцева Алексея Игоревича,
г. Екатеринбург (ОГРН 316965800178961, ИНН 667010465700) от иска к Обществу с
ограниченной ответственностью «Салид», г. Казань (ОГРН 1211600056876, ИНН 1656120014)
о взыскании 50 000 руб.компенсации за нарушение исключительных прав на фотографическое произведение.
Производство по делу №А65-29139/2024 прекратить
2. Дело А65-28213/2022 — Истец ООО «Фортуна технолоджис», г.Анапа; Ответчик — ООО «Салид», г. Казань (Рассмотрение дела завершено.
Идентичное завершение дела.
Определение о прекращении производства по делу от 31 октября 2022 года
Принять отказ Общества с ограниченной ответственностью «Фортуна технолоджис»,
г.Анапа (ОГРН 1212300034154, ИНН 2301104399) от иска к Обществу с ограниченной
ответственностью «Салид», г. Казань (ОГРН 1211600056876, ИНН 1656120014) о взыскании
50 000 руб. компенсации за нарушение исключительных авторских прав на фотографическое
произведение, 1 200 руб. расходов по оплате сервиса автоматической фиксации
доказательств, 70 руб. 80 коп. почтовых расходов.
Производство по делу №А65-28213/2022 прекратить
Также дело: А40-250860/2023
Резолютивная часть решения от 22.02.2024
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению
истца: ООО «САЛИД» (ОГРН 1211600056876, ИНН 1656120014)
к ответчику: ИП Шаков Т.Э. (ИНН 771672166531)Взыскать с индивидуального предпринимателя Шакова Тимура Эльбердовича (ИНН
771672166531) в пользу общества с ограниченной ответственностью «САЛИД» (ОГРН
1211600056876, ИНН 1656120014) задолженность в размере 116.760,74 (сто шестнадцать
тысяч семьсот шестьдесят рублей 74 копейки) рублей, проценты за пользование чужими
денежными средствами за период с 05.04.2023 г. по 16.10.2023 г. в размере 5.478,74 (пять
тысяч четыреста семьдесят восемь рублей 74 копейки) рублей, а также расходы по оплате
государственной пошлины в размере 4.667 (четыре тысячи шестьсот шестьдесят семь)
рублей.
Важно помнить, что, несмотря на прозрачность схемы, существуют потенциальные риски, связанные с рекламной деятельностью и партнерскими выплатами. Необходимо тщательно следить за соблюдением законодательства о рекламе, в том числе о правомерности распространения рекламных материалов через вебмастеров, чтобы избежать административных штрафов, как это было установлено в практике УФАС.
Перед началом работы с платформой, рекомендую также обратить внимание на практику судебных разбирательств с ООО «САЛИД», как это показано в делах, связанных с авторскими правами и взысканиями. Важно понимать, что подобные прецеденты могут повлиять на вашу дальнейшую работу с компанией.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Работает он в силу гк- оба эти договора- возмездные.
в принципе можно, но может быть стоит рассмотреть схему агентского договора- где вы принципал, а они агенты — и приводят к вам пользователей, действуя от вашего имени и в ваших интересах и получая за это деньги.
НО — можно и договор услуг оставить на самом то деле — тут они просто по вашему заданию (без всякого имени) выполняют такую работу, можно вот по средством сайта.
Опирается он целиком на ГК — вот в части самих видов договоров + так как это оферта- у вас указано
и вместо ст 434 гк и 437- указать выше приведенные
и далее у вас снова оферта
тут бы хорошо бы ссылку бы дать на действующие тарифы так сказать за эти целевые действия
ну чтобы примерно хоть понимать — какие есть варианты расчета
но в принципе так быть может