На какую долю в квартире может претендовать брат, если собственник — мать?

Моя мать собственник 3 комнатной квартиры. В ней прописаны я ,мой ребёнок и мой брат. Другого жилья у него нет. На какую часть может претендовать мой брат?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Моя мать собственник 3 комнатной квартиры. В ней прописаны я, мой ребёнок и мой брат. Другого жилья у него нет. На какую часть может претендовать мой брат?

 Добрый день!

 Мать — единоличный собственник квартиры? Она жива?

 Если Вы все только зарегистрированы в этой квартире, собственником которой является только мать, и мать жива,  то все имеете право проживания в квартире. Порядок проживания и пользования конкретными комнатами определяете между собой и по соглашению с матерью.

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, она жива
Ирина
Клиент, г. Москва
Да, единственный собственник. Но отношения очень натянутые
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В каком случае? Вы предполагаете в порядке наследования квартиры?

Ирина
Клиент, г. Москва
Она жива

Да, это понятно по Вашему вопросу.

Но в каком случае Ваш брат может получить долю?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Вариантов тут немного — или продавать, и по своей воле отдать часть денег сыну, себе купить меньшую квартиру. Или же обмен, возможно, с доплатой. Но это все немалые деньги.

Считаю. что не совсем верный ответ.

Согласно ст. 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Это одно из определяющих условий.

Но, помимо прочего, в случае прекращения семейных отношений (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)

с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Явно, что соглашения не было.

При этом надо посмотреть, как квартира оказалась в собственности матери.

Если была приватизация и Вы с братом имели право участвовать в приватизации, но отказались, то в таком случае, ситуация осложняется, т.к Вы с братом имете право бессрочного проживания в квартире (ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

В любом случае надо смотреть конкретную ситуацию и рассматривать возможность признания брата утратившим право пользования жилым помещением и снятием его с регистрационного учета.