Хотелось бы узнать законно ли это?
Добрый вечер. У нас частный дом, рядом с участком проходит магистраль водопровода, получается прямо напротив нашего участка где сделан подъезд к дому, так вот уже третий сосед сделал врезку в магистраль , установил смотровой колодец! И все три колодца находятся около нашего участка. Соседи говорят что точки врезки на схеме устанавливал водоканал! Хотелось бы узнать законно ли это ? И почему врезку в магистраль соседи не осуществляют напротив своих домов, так как водопровод проходит рядом с их домами.
Здравствуйте! Направьте официальный запрос в водоканал с просьбой ознакомиться с техническим планом работ.
Марина!
Теоретически как собственник участка Вы имеете право по нормам Гражданского Кодекса РФ требовать устранения любых нарушений Вашего права собственности, даже не связанных с лишением владения, это можно делать в судебном порядке. Но для начала надо получить официальный письменный ответ Водоканала на запрос о причинах такой врезки в трубу.
Всего доброго!