Здравствуйте!
Общий принцип распределения алиментов установлен в ст. 81 СК РФ
— На 1 ребенка – 25% дохода
— На 2 детей – 33%
— На 3 и более – 50%.
В Вашем случае изначальное взыскание по 25% на каждого из двух детей (Вашего и сына бывшей супруги) формально превышает установленные 33% на двоих. Указанное обстоятельство могло стать основанием для пересмотра размера выплат.
Основания для изменения размера алиментов указаны в ст. 119 СК РФ:
Суд вправе уменьшить алименты при:
— Изменении материального/семейного положения плательщика
— Наличии иных иждивенцев
— Несоразмерности выплат реальным потребностям ребенка.
Биологическое отцовство не имеет значения, если муж официально записан как родитель. Его обязательства перед сыном бывшей супруги приравниваются к кровному родству.
Почему снизили только Вам:
Суды часто исходят из принципа сохранения прежнего уровня обеспечения детей. Если алименты на сына бывшей супруги были установлены ранее и не оспаривались, их размер мог быть признан обоснованным. Ваши выплаты снижены, чтобы привести общую сумму к 33% на двоих детей (16.5% на каждого).
Решение не считается ущемлением, если:
— Снижение произведено в рамках закона
— Сохранен минимальный уровень содержания (30% прожиточного минимума).
— Учтены интересы всех детей плательщика.
Если Вы не согласны с решение суда, Вы вправе подать апелляционную жалобу, в которой необходимо привести доказательства ухудшения обеспечения ребенка после снижения.
Вы можете подать жалобу на то решение, которое было принято по его заявлению, чтобы пересмотрели дело и учли Ваши интересы.