Мой муж заключил контракт сейчас я его прошу чтоб он его расторгнул так как у нас трое совместных детей и один инвалид я просто не справляюсь без него и наверное буду увольняться с работы

, Юлия, г. Ноябрьск
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания периода частичной мобилизации.

Увольнение с военной службы возможно только по следующим основаниям:

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом согласно  Указу Президента 580 ДСП 03.08.2023, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Однако,  для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти.  Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти.

Ещё более подробно разобрать ваш вопрос можно в рамках полноценной консультации в чате юриста.

Для этого напишите мне в сообщения — «кнопка общаться в чате» — справа от имени юриста. Есть обширный опыт работы в сфере защиты прав призывников и военнослужащих.

В рамках консультации вы сможете задать дополнительные вопросы, получить на них ответы со ссылкой на актуальное законодательство и получить различные стратегии действий, исходя из именно вашей ситуации.