Нужно переоформить нежилое помещение принадлежащее мне на супругу

Добрый день!

Нужно переоформить нежилое помещение принадлежащее мне на супругу.

Подробный алгоритм действий.

Уточнение от клиента
С супругой в браке, развод не поанируется…
Договор дарения или наследования не рассматриваем, так как не дай Бог в случае развода, данное помещение не будет учитываться при разделе имущества.
Другие варианты предлагайте.
Чтобы налог только не платить со сделки или свести его к минимуму. Это если оформлять ДКП.
Уточнение от клиента
Помещение общее, нажитое во время брака.
Но нужно переоформить на супругу, нынешнее время диктует свои коррективы.
, Михаил, г. Саратов
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Помещение куплено до брака? Не является общим имуществом супругов?
Если Вы единственный собственник можно сделать это путем заключения с супругой договора дарения.
П. 1. ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению (п.3 ст. 574 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ:

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам(имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Алгоритм действий:
1) Составьте договор дарения

2) Удостоверьте договор у нотариуса

3) Оплатите госпошлину. Обратитесь с супругой в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности на данное недвижимое имущество на вашу супругу

4) Получите выписку из ЕГРН.

Если же помещение является общим имуществом супругов, то Вы  в отношении этого имущества можете установить режим долевой или раздельной собственности другим способом.

Для этого Вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (соглашение об определении долей супругов в общей собственности супругов), которые также подлежат обязательному нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 38, п. 2 ст. 41, ст. 42 СК РФ).

Если же помещение является общим имуществом супругов, то Вам для заключения договора дарения в отношении этого имущества потребуется установить режим долевой или раздельной собственности.

 Это устаревшая судебная практика.

 Определением от 16 июля по делу № 117-КГ24-7-К4 Верховный Суд РФ указал, что договор дарения совместного имущества между супругами возможен и законен, т.к. изменяет режим общего имущества на личное имущество одного супруга.

 И нет необходимости сначала изменять  режим совместной собственности на долевую собственность, регистрировать его в ЕГРН, и только потом дарить.

 Можно сразу заключать договор дарения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужно переоформить нежилое помещение принадлежащее мне на супругу. Подробный алгоритм действий.

 Добрый день!

 если Вы состоите в браке, то можете заключить брачный договор, которым определить правовой статус помещения как личное имущество супруги.

 Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

 Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Далее продолжу

Также возможен и вариант заключения договора дарения этого имущества от Вас супруге.

 Согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Поскольку оба документа подлежат обязательному нотариальному удостоверению, то уточняйте у нотариуса стоимость каждого из них и выбирайте  вариант.

 Также рекомендую не составлять документ самостоятельно или у юристов, а заказать его составление у нотариуса, чтобы не возникли вопросы к тексту договора при его удостоверении. Нотариусы часто  придираются к каждой букве составленного другими лицами договора и отказывают в удостоверении. Поэтому во избежание лишних расходов лучше сразу заказать у нотариуса.

 Тогда и брачный договор тоже рассматривать нельзя, т.к. в случае расторжения брака  это помещение тоже не будет делиться между супругами.

 ДКП также весьма сомнительно в данной ситуации, т.к. имущество находится в общей собственности супругой независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право на него, и купить  своё имущество фактически у себя опять же в общую собственность супругов— это мнимая сделка, а согласно ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.