Но с организации звонят с угрозами спустя 4 месяца как им вернули вело и просят оплатить аренду за те 3 месяца которые велосипед был у меня
Здравствуйте, брала в аренду электровелосипед. Была не оплачена аренда 3 месяца по причине отсутствия меня в городе. Предложила в первый же месяц,чтобы компания сама его забрала и не было не оплаты (на тот момент не было долга), а счет и транспортировку оплатить переводом. Компания отказалась, прошло три месяца я вернулась , отдала компании велосипед. Но с организации звонят с угрозами спустя 4 месяца как им вернули вело и просят оплатить аренду за те 3 месяца которые велосипед был у меня. Насчитали огромную неустойку и просят более 300тр , при том что велосипед полностью был исправен на момент возвращения ,а стоимость аренды составляла 13000р в месяц.
На сколько это законно мне звонить и угрожать уголовным делом и физической расправой и требовать такие деньги?
При этом в договоре аренды нет графы про неустойку и прочее. Там только графы за сломанные элементы (до 15000₽и штраф за Утеру электровелосипеда (55000)
Здравствуйте, Анастасия.
Угрожать физической расправой точно незаконно.
В этом случае у Вас есть право обратиться в правоохранительные органы, например, по ст. 119 УК РФ.
А вот обращение в правоохранительные органы (полицию) в принципе, это абсолютное право, как Ваше, так и этой организации, которая говорит об этом.
В этом случае, правоохранительные органы проведут проверку и в рамках ст. 141,145,145 УПК РФ примут решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела.
По сумме неустойки, процентов, иным требованиям — все они должны быть заявлены исключительно в рамках заключенного договора (ст. 421 ГК РФ) и действующего законодательства. (Например, 395 ГК РФ)
Подводя итог, рекомендую перевести общение в письменную форму, затребовать у них письменную претензию, где они изложат все свои требования в рамках договора и закона, и после уже принимать решение о выплате какой-либо суммы.
По описанию Вашего вопроса, для определения правильной правовой позиции, необходимо выделить в договоре порядок его расторжения, возврата имущества при расторжении договора (кто обязан его вернуть/забрать) и отталкиваться от этого. И если там указано, что именно Вы обязаны вернуть велосипед через его доставку компании, то значит так и должно быть, и в этом случае говорить о полном исключении Вашей ответственности проблематично.