Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Доброе утро, уточните пожалуйста нужно ли оплатить госпошлину при подачи ходатайства о принятия обеспечительных мер в рамках судебного производства по иску за который госпошлина уже оплачена?
Доброе утро, уточните пожалуйста нужно ли оплатить госпошлину при подачи ходатайства о принятия обеспечительных мер в рамках судебного производства по иску за который госпошлина уже оплачена? Суд общей юрисдикции ГПК. Заранее спасибо.
Нужно ли в 2026 г при подаче частной жалобы на определение суда в гражданском процессе отсылать копии все участникам процесса и прикладывать чеки к частной жалобе? по ГПК РФ Статья 333 не совсем ясно.
Нужно ли оплачивать госпошлину в размере 3000 рублей физлицу при подаче частной жалобе?
, вопрос №4973948, Максим, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня следующий вопрос: 2,5 года назад я развелся, сейчас идет раздел имущества через суд, который инициировала бывшая супруга. В собственности совместно нажитой формально только квартира. Почему формально, на момент покупки стоимость состfвляла 4 200 000 млн. из которых основные средства были переданы мне моим отцом по договору дарения ( 3, 5 млн.р.) остальные средства были использованы с участием материнского капитала. Бывшая жена с 2008 г не работала и находилась с двумя детьми на моем полном обеспечении. Сейчас через суд она требует поделить квартиру по 1/40 каждому ребенку и по 19/40 ей и мне. Я подал ходатайство в суд где пытаюсь доказать, что вложенных ее средств в покупке квартире не было. Суд сейчас простит подать встречный иск. Необходимо ли это или достаточно ходатайства в рамках текущего производства? Если иск все же нужен, мне потребуется услуга в его написании. Спасибо
, вопрос №4971171, Alexey Shevchenko, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подали заявление в суд о включении земельного участка в наследственную массу, пока что, без признания право собственности и указания цены иска. Оплатили госпошлину 3000₽.
Ответ суда:
1) представить уточненное заявление о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, указав его кадастровый номер, информацию о котором можно получить в Роскадастре на основании имеющегося свидетельства на право собственности на землю. (У нашего участка нет кадастрового номера, тк это доля общего участка с общим кадастровым номером, старые сельхоз земли. Как пояснили в комитете имущественных отношений, после перехода участка по наследству к нам, будет проведено межевание общего участка, и только после этого присвоен кадастровый номер нашего участка. В росреестре нам помочь не смогли с получением кадастрового номера до подачи заявления в суд, по собственнику участка информация о участке в базах не числится. В роскадастре получится ли получить информацию о кадастровом номере участка (номера, в принципе, нет и не должно быть до межевания общего участка) ?
2)указать актуальную цену иска (стоимость земельного участка на дату подачи иска) и доплатить пошлину исходя из стоимости участка на дату подачи иска и приложить документ, на основании которого произведен расчет пошлины.
Где и какой получить документ о актуальной стоимости участка для предоставления в суд, на основании которого произвели расчет пошлины?
Перед подачей заявления в суд росреест и комитет имущественных отношений сказали указывать рыночную стоимость участка. Но ее невозможно было подтвердить документами, тк информация (примерная цена) взята с площадок продажи зем участков (авито). Поэтому, в заявлении не стали указывать цену иска и просьбу о признании права собственности, подали заявлени только на включение имущества в наследственную массу (попробовали для начала такой вариант подачи заявления, так как не знали точную стоимость иска и как ее определить).
Теперь суд требует признание права собственности, кадастровый номер участка, актуальную цену иска с приложением документа, на основании которого был произведен расчет пошлины.
, вопрос №4970099, Анастасия, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подавала иск в суд, и не отправила документы одному из ответчиков. Но суд принял иск к производству. Сейчас мне потребовалось подать уточненный иск, о нем я сообщу в суде на собеседовании через 2 дня. Могу ли я направить этому ответчику первоначальный иск и уточненный в одном конверте? Не будет ли это нарушением? И также хотела бы уточнить, могу ли я не пойти на основное заседание (иск о определении размера платы за жилое помещение)
, вопрос №4968533, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.