В транспорте кондуктор сообщил мне: моя карта социальная пенсионная просрочена

В транспорте кондуктор сообщил мне:моя карта социальная пенсионная просрочена.

, Галина, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина!

Если кондуктор сообщил вам, что ваша социальная пенсионная карта просрочена, значит, срок действия карты истек, и она больше не активна. Чтобы продолжить пользоваться льготами, вам нужно обновить карту. Вот что можно сделать:

Обратитесь в местный орган социальной защиты населения, который занимается выдачей социальных карт. Обычно это управление соцзащиты по месту вашего жительства. Там вам расскажут, какие документы нужны для обновления карты и как это сделать.
Подготовьте необходимые документы. Обычно для обновления карты потребуются: Паспорт;
Пенсионное удостоверение;
Старая социальная карта (если она у вас есть).
Заполните заявление на обновление карты. Это можно сделать прямо в органе соцзащиты или через портал госуслуг, если такая возможность доступна.
Ожидайте изготовления новой карты. Процесс может занять некоторое время, обычно от нескольких дней до пары недель.
Заберите новую карту. Когда карта будет готова, вам сообщат, и вы сможете забрать ее в указанном месте.
Активируйте новую карту, если это необходимо. Иногда карты требуют активации через банкоматы или терминалы самообслуживания.
Если у вас возникнут вопросы или трудности с процессом обновления карты, не стесняйтесь обращаться за помощью к сотрудникам органов соцзащиты.

Не забудьте оставить отзыв.