А ту сумму которую я указала в расходы за коммуналку в опеке поделили со мной на пополам?

Здравствуйте, я являюсь опекуном недееспособного человека с первой группой инвалидности. Состояние ее здоровья требует постоянного наблюдения , часто падает , самостоятельно не принимает пищу . Оформилась еще в пенсионном фонде по уходу так как с работы пришлось уйти. Но прийдя в опеку с отчетом ко мне поступила претензия что я не должна была питаться с ее пенсии и должна в ближайшее время найти работу и иметь свой доход . Расход составлял 50000 в месяц , тратила на самые необходимые нужды . В основном коммуналка ( в собственности несколько недвижимости выходит не дешево ) )продукты , гигиена . На маму Государство выделяет две пенсии , вторая за погибшего на СВО сына , в опеке мне сказали что эту вторую пенсию я не должна тратить на проживание только на острые нужды . У меня вопрос , существует ли на самом деле какой-то тариф лимит по продуктам , ( в опеке сказали не больше 130 тысяч в год , и поэтому мне нужно предоставить чеки которые бы перекрыли ту сумму которая была потрачена , на продукты (я тратила в месяц 25- 30 тысяч .) сложилось впечатление что им было бы спокойнее загнать нас в нищету на прожиточный минимум. И на что должен жить опекун если мой доход сейчас 1200 рублей . А ту сумму которую я указала в расходы за коммуналку в опеке поделили со мной на пополам ?

, Светлана, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Здесь делается акцент на то, что опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах.

в опеке сказали не больше 130 тысяч в год, и поэтому мне нужно предоставить чеки которые бы перекрыли ту сумму которая была потрачена, на продукты (я тратила в месяц 25- 30 тысяч .)

 Какого-то лимита в цифрах нет.

А ту сумму которую я указала в расходы за коммуналку в опеке поделили со мной на пополам ?

Опека вводит вас в заблуждение.

Дело в том, что обязанность по уплате коммунальных платежей за недееспособного гражданина, находящегося под опекой, возлагается на его опекуна.

При этом опекун не имеет права собственности на имущество подопечного, а подопечный не имеет права собственности на имущество опекуна.

Уплата коммунальных платежей осуществляется за счет имущества подопечного.

Это прямо прописано в законе.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 18. Охрана имущества подопечного

5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

две пенсии, вторая за погибшего на СВО сына

 Вам нужно открыть номинальный счет, куда будет поступать пенсия в силу ст. 37 ГК РФ.

… Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Договор об осуществлении опеки имеется?

Светлана, что касается отчета.

Вы вообще вправе не указывать в нем расходы на какие-то либо мелкие нужды, питание и тд.

Т.е. указываете именно об имуществе подопечного: недвижимости, денежных средствах на банковских счетах, может имеется транспорт.

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Светлана, дополню, что деятельность органов опеки и попечительства контролируемая также.

Статья 27. Контроль за деятельностью органов опеки и попечительства

Контроль за деятельностью органов опеки и попечительства осуществляют уполномоченные законодательством Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации органы и должностные лица.

В таком случае, у вас есть право обратиться, например, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, а также, в надзорный орган — в прокуратуру по своему месту жительства с целью внеплановой проверки законности вашей ситуации.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 У меня вопрос, существует ли на самом деле какой-то тариф лимит по продуктам, ( в опеке сказали не больше 130 тысяч в год, и поэтому мне нужно предоставить чеки которые бы перекрыли ту сумму которая была потрачена, на продукты (я тратила в месяц 25- 30 тысяч .) сложилось впечатление что им было бы спокойнее загнать нас в нищету на прожиточный минимум. И на что должен жить опекун если мой доход сейчас 1200 рублей. А ту сумму которую я указала в расходы за коммуналку в опеке поделили со мной на пополам ?

Никакого лимита  на использование  денежных средств  подопечного  в законодательстве нет..

Если дело касается опекунства над человеком с ОВЗ 1 группы, стоит  принять во внимание нормы Постановления Правительства РФ № 343 от 04 июня 2007 года и положения из ФЗ № 48 от 24 апреля 2008 года.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34017/056edd857465303675ead05e22a2274bad1d7d46/

Согласно ст. 32 Гражданского кодекса РФ, опекуны являются законными представителями инвалидов. Это дает им право совершать все необходимые сделки от имени своего подопечного и только с учетом его мнения. Опекун инвалида 1 группы имеет право распоряжаться денежными средствами в соответствии со своими полномочиями согласно оформленному договору об опекунстве.Опекуну даётся право на  контроль действий опекаемого и на использование его денежных средств (разумеется, в интересах того, кому деньги предназначались)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c761b9fe3e38148a2c378a50f8d38d4897c513f2/

В обязанности опекуна  входит  забота о содержании своего подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы, в т.ч. производить необходимые  платежи по оплате коммунальных услуг.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У меня вопрос, существует ли на самом деле какой-то тариф лимит по продуктам, ( в опеке сказали не больше 130 тысяч в год, и поэтому мне нужно предоставить чеки которые бы перекрыли ту сумму которая была потрачена, на продукты (я тратила в месяц 25- 30 тысяч .)

Нет, лимита законодательством не установлено.

Сумма пенсии подопечного Вами как опекуном расходуется самостоятельно, без получения предварительного разрешения на это органа опеки и попечительства, в силу ст. 37 ГК РФ

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При этом эти денежные средства подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, который Вы можете открыть.

Также у Вас как у опекуна возникает обязанность по предоставлению отчета в орган опеки и попечительства по расходованию средств, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый Вами как опекуном,  в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации ( о расходовании суммы пенсии, как в Вашем случае), в силу ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

 ( в опеке сказали не больше 130 тысяч в год, и поэтому мне нужно предоставить чеки которые бы перекрыли ту сумму которая была потрачена, на продукты (я тратила в месяц 25- 30 тысяч .)

При этом, Вы должны только указывать суммы, которые были израсходованы, никакого ограничения также не установлено.

При этом чеки, квитанции  о  расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды Вам к отчету предоставлять не нужно, согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»