Считается ли данный договор действующим?

Компания отправила другой компании по эл.почте договор для подписания. Договор был подписан и отправлен по эл. почте другой стороне для подписания. Другая сторона не вернула договор. Работа по данному договору началась, о чем свидетельствуют банковские платежи со стороны компании не приславшей подписанный договор. Считается ли данный договор действующим?

, Сергей, г. Хабаровск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае, да, можно вести речь о том, что договор заключен.

Согласно ст.434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Поскольку

Работа по данному договору началась, о чем свидетельствуют банковские платежи со стороны компании не приславшей подписанный договор

То можно говорить о заключенности договора.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо