Неужели нет никаких мер воздействия?

Добрый день. Меня зовут Регина. Отец ребенка имеет порядка 2 млн руб.задолженность по алиментам. Судебные приставы ничего сделать не могут. Официально, говорят, не трудоустроен, собственность оформлена на третьих лиц. Неужели нет никаких мер воздействия?

, Регина, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Регина. В случае задолженности по алиментам, судебные приставы могут применять различные меры, такие как ограничение выезда за границу, запрет на управление транспортными средствами и наложение ареста на имущество. Согласно Семейному кодексу РФ, алименты могут быть взысканы даже в случае отсутствия официального трудоустройства должника. Меры воздействия на должника по алиментам

Запрет на выезд за границу: Если задолженность по алиментам превышает 10 тысяч рублей, судебные приставы могут ограничить должнику возможность выезда за пределы страны. Это часто является эффективным способом побудить должника к выплате.
Запрет на управление транспортными средствами: Судебные приставы могут наложить ограничения на использование водительских прав, что также может повлиять на должника, особенно если это его основной источник дохода.
Арест имущества: При наличии долга более 3 тысяч рублей приставы имеют право арестовать имущество должника. Это может включать как движимое, так и недвижимое имущество, которое затем может быть продано для погашения долга.
Уголовная ответственность: Если должник не платит алименты более двух месяцев, ему может грозить административный арест до 15 суток. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов, должник может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, что может привести к лишению свободы на срок до одного года.
Нормы права

Семейный кодекс РФ: Согласно статье 81, алименты на содержание детей взыскиваются в размере 25% от дохода на одного ребенка, 33% на двоих и 50% на троих и более детей. Если у должника нет постоянного дохода, алименты могут быть установлены в фиксированной сумме, исходя из прожиточного минимума.
Федеральный закон «Об исполнительном производстве»: Этот закон регулирует действия судебных приставов и их полномочия по взысканию долгов, включая алименты. Он позволяет применять различные меры к должникам, включая арест имущества и ограничения на выезд.
Кодекс административных правонарушений: Статья 5.35.1 устанавливает ответственность за уклонение от уплаты алиментов, что может привести к административным санкциям.
Рекомендации

Обратитесь к юристу: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет помочь в подготовке необходимых документов и представлении интересов в суде.
Контроль за процессом: Важно следить за действиями судебных приставов и при необходимости инициировать дополнительные меры воздействия, такие как подача заявлений о запрете на выезд или ограничении в управлении транспортными средствами.